Техника

в чем причина, что на танки НАТО устанавливают тепловизоры начиная с 80 годов а на Т-90 далеко нена каждую модель чего ж

В России нет технологий производства неохлаждаемых микроболометрических матриц. Прос... ли электронику еще в 80-е года. Поэтому тепловизор - изделие импортное и дорогое.
Людмила Ермолина
Лучший ответ
михайл, наши испробовали сотовую пылезащитку еще в 60-х а америкосы и нато на своих стали ставить ее для спасения турбин от песка как наши сотовики ставили при войне в ираке. смешно выглядели рпочисщая эти фильтры и стоя на мертвых танках.
наши сделали тепловыброс оттанка еле заметным и тепловизоры ег не замечают или показывают не то что надо, поэтмоу наши и не ставят так как толку мало от них, а нато пытается сделать роботов.
Елена Гецевич
Одним из серьезных недостатков отечественной бронетехники считается отсутствие у нее качественного технического зрения. Системы ночного видения отечественного производства, к сожалению, значительно уступают по своим характеристикам лучшим западным образцам. И даже в перспективе ничего обнадеживающего у нас нет. На территории Вологодского оптико-механического завода подписаны два контракта между "Рособоронэкспортом" и французской фирмой. Один - на поставку тепловизоров в интересах Минобороны России и во исполнение контракта для одного из иностранных заказчиков. Другой - на поставку новейшего технологического оборудования для изготовления прицельных комплексов. В Вологде также открылся российско-французский сервисный центр по ремонту и обслуживанию тепловизионных камер, что стало первым шагом к созданию СП по лицензионной сборке французских тепловизоров.
Общий объем первого контракта - 331 тепловизор, из которых 130 будут установлены на отечественную бронетехнику и, возможно, боевые вертолеты, а 201 - пойдут на технику для экспортных поставок.
Наталья Смирнова Не пойму я что-то - ну ладно сейчас - 90 перестройка, развал ВПК. но тепловизоры появились не вчера, чем занимались РАН - пыль в пробирках собирали. почему военные не требовали?. чем занимались в СССР. тогда могли скопировать " любое устройство. В Росии академиков, профессоров, и прочих пруд пруди а на проверку оказывается слабенько. Почему эта задача не поставлена как приоритетная? я уверен что РАН сможет ее решить и лучше чем США и НАТО требуется организорвать тендер - почему военные вяло реагируют на недостатки своей техники?. не пойму ни умом ни сердцем. в 30 годы оствоили выпуск реактивных минометов, а в 70-90 не можем сделать тепловизор для танка. странно