Последние модификации Т-80 - Т-84М и Т-80АТ заметно превосходят по большинству параметров последнюю серийную версию Т-90А.
Т-84М гораздо лучше бронирован, особенно с боковой проекции. Обладает ДЗ нового типа, модульным навесным бронированием.
Обладает командирским панорамным прицелом с тепловизором (на Т-90 ТПВ стоит только в прицеле наводчика) , более совершенной системой управления огнём.
Обеспечивает лучшую выживаемость экипажа за счёт выноса немеханизированной боеукладки из боевого отделения в кормовую нишу с вышибными панелями.
Комплектуется танковой БИУС батальонного звена.
Обладает большей удельной мощностью и более совершенной трансмиссией.
Больным местом украинских танков остаётся использование газотурбинных двигателей (которые не любят высоких температур, высокогорья и пыли) либо двухтактных дизелей (которые не любят сырости и холода) .
Также Т-84М дороже Т-90А (5 миллионов долларов против 3.5), что и не удивительно - за "навороты" надо платить.
По многим позициям с Т-84М может сравняться Т-90М, который был представлен в конце прошлого года, но его серийное производство ещё под вопросом.
Техника
Т-90 или Т-80 Какой танк лучше? Предположить, что оба танка взяты в их лучших модификациях, и ответы аргументировать)
смотря куда вы их загоните - в Карелию или в песчаную пустыню
Юлия Сафонова
А что, у них проходимость разная??
А в чичне они были?
Юлия Сафонова
Т-80 точно был
Михаил Желем
ХЗ, но по фильму чистилище там был танк Т-72Б
у меня т-80 мне нравится еду и сам себе завидую))
Т-90 более модифицирован но он дизельный - их несколько модификаций серия Е, УД, УМ все различаются по мощности и компановке - балистика у них равная у Т 80 с двигателем ГТД1000 -ТФ минус в конструкции двигателя и частично по ходовой - в общем они друг другу не уступают у каждого свои + и свои - так что судить незнающему очень тяжело )))
на моей фотке лучшее оружее
Если расуждать по игре armored warfare. Т-80У быстрый в скорости, меньше брони. Т-90 медленный в скорости, больше брони. На мой вкус лучший считается Т-80У у него мало того что красивый дизайн, он более манёвренный чем Т-90