Потому что концепция тяжелых и средних танков устарела уже пол сотни лет назад. Так что сегоднай стран, имеющих на вооружении тяжелые танки не так уж много и это страны типа всяких там Зимбабве :)))
Сегодня есть "основные боевые танки" и всякие специализированные машины. Т-90 - основной боевой танк.
Техника
Т-90 Тяжелый танк ? или средний, почему в России нет ни одного тяжелого танка ?
После Т-62 танки в СССР перестали делиться на тяжёлые и средние. При вооружении и бронировании тяжёлого танка подвижность была на уровне среднего. Поэтому ввели такое понятие как ОБТ- основной боевой танк. Т-90 таким и является.
Что касается сгорания как спички- так это можно сказать про любой танк, вошедший в город без прикрытия.
А при нашем бестолковом командовании, ввёдших БТТ в город практически без пехоты можно было П. Грачёва отдать под военно-полевой суд прямо в Грозном и привести приговор прямо на месте, всё равно Россия ничего бы не потеряла....
Довольно тяжелый - почти 46 тонн) ) Но правильно называется "основной боевой танк".
Тяжелые танки остались на Курилах в виде стационарных огневых точек, хотя они и не могут использоваться как, собственно, танки.
А об. 195 вполне себе потянул бы на "тяжелый" - по размерам и массе имеющиеся образцы не сильно меньше фашистского Leopard-2 или еврейской Меркавы, и заметно больше чем любая модификация Т-90, даже Т-90М прибавившая в массе. Ну а про мощь орудия и стойкость брони и говорить нечего.
Зачем? все продадим один фиг
Нет теперь такой классификации, есть термин "основной танк"
любой танк в городе грозный в 96году горел как спичка -миф это все гордится не нужно
это тяж, есть еще т-80 или его вроде называют Иосиф Сталин - 8 (коротко ИС-8)
Это скорее всего тяжёлый танк, как об.277