Часть энергии радиоволны при встрече с каким-либо препятствием может поглощаться, отражаться, а часть все-таки проходит через материал. Причем разные материалы обладают различной силой поглощения WI-FI сигнала.
Этот параметр называется коэффициентом затухания, который измеряется в беллах. Затухание сигнала происходит сильнее, чем больше растет частота и расстояние. Этот процесс очень сильно зависит от типа материала. Скажем, полностью отражают сигнал все металлы. Воздух, по сути, не ослабляет сигнал.
Материалами с небольшим коэффициентом поглощения считаются дерево, пластик, обычное стекло. Материалы со средним коэффициентом поглощения – это тонированное стекло, вода, живые существа, кирпич, штукатурка. Материалы с высоким коэффициентом поглощения – это керамика, бумага, металл и, конечно же, бетон, внутри которого, как известно, арматурная решетка.
Техника
Каким образом радиоволна проходит сквозь стену?
кто тебе сказал что проходит "сквозь"?
Сатай Шиноби
Обходит боком?
Если толщина стены (размер дома) больше длины радиоволны, то она не проходит, а если длина радиоволны больше препятствия то она его легко проходит.

Стены они бывают разные. Радиоволна - тоже.
Еда не вкусная тоже от того, что она разная и разные вкусы.
...напролом.
Сатай Шиноби
повреждений не видно
Точно так же, как и звук.
Зависит от поглощающих свойств стены в диапазоне частот.
Сатай Шиноби
Механическое колебание? о_О
Через металлическую не проходит. И очень плохо через железобетонную. Остальные для нее не помеха.
Сатай Шиноби
я закрыл телефон в чугунный котел с крышкой с выступами.. ему пофиг, - звонит в котле
Ну нет у атомов стены таких маленьких энергетических уровней, чтоб такие длинноволновые фотоны поглощать. Вот в металлах есть свободные электроны, они ВСЁ поглощают :-)
Сатай Шиноби
УУУ... свободніе электроны поглощают дырки (от бубликов) :)
это сеть волн каторые поглащают всё ипроходят незаметно для обычного глаза
Сатай Шиноби
каким образом это происходит
Гульмира Раджапова
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСЛАБЛЕНИЯ РАДИОВОЛН СТРОИТЕЛЬНЫМИ И ЭКРАНИРУЮЩИМИ
МАТЕРИАЛАМИ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ 800 МГц – 17 ГГц
А. Н. Катруша
Военно-учебный научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»
Получена 23 июля 2013 г.
Аннотация. Экспериментально получены коэффициенты прохождения радиоволн для различных материалов в широком диапазоне частот; рассмотрены типовые трассы распространения радиоволн при организации экранирования оконного проема здания; проведен физический анализ полученных результатов.
Ключевые слова: распространение радиоволн, экспериментальные исследования, электромагнитное экранирование.
Abstract. Factors of passage of radio-waves for various materials in a wide range of frequencies are
А. Н. Катруша
Получена 23 июля 2013 г.