Алексей Сорокин

Что такое сила Эйлера и как она проявляется? (ускорение при вращении вокруг оси)

Колян

давление движущейся жидкости на поперечное сечение, примерно то же самое что и теорема Навье-Стокса.

Дмитрий

http://www.ironlab.ru/nashi-uslugi/drugie-uslugi/eto-interesno/formula-ejlera-dlya-kriticheskoj-sily/

Евгений

Ну тело вращается, его скорость - это вектор, при вращении величина его постоянна (допустим) , а направление изменяется. Раз оно меняется во времени, значит ускорение dv/dt отлично от нуля, а раз есть ускорение, значит есть и сила. .
"Секрет" вращения в том, что не совершается работа, поскольку вектор перемещения перпендикулярен вектору силы и их произведение даёт ноль.