Толкователь Снов

Обязательно ли перед кастрированием нужно делать УЗИ сердца британцу? Врач утверждает, что нужно!

M*
Mari ***

Очень хороший вет. врач у вас, таких бы побольше! У британцев, сфинксов, экзотов, мей-кунов и других породистых котов очень часто встречаются тяжёлые наследственные заболевания сердца, любая, даже самая лёгкая анестезия, может привести к их обострению, а поскольку, к примеру, гипертрофическая кардиомиопатия лечится только пересадкой сердца, то котика, если он болен, вы потеряете уже через несколько месяцев после кастрации. УЗИ (ЭХО) сердца стоит 400-500 рублей, думаю, рисковать не стоит, лучше прислушаться к совету.

Anton Ivanov

За 4 года лично кастрировала несколько тысяч котов и кошек и ни одному не делала УЗИ сердца, а вот ЭКГ да, приходилось, но это единичные случаи. Обычно хватает фонендоскопа.
Наркоз даётся минут на 15, вся операция занимает с подготовкой 7-10 минут. Многим клиникам выгодно назначить кучу анализов, УЗИ, ЭКГ и прочее тогда стоимость кастрации вырастает с 2000 тыс до 5000-6000.

Татьяна Малышева

Хороший врач попался. Не многие отправляют на ЭКГ или узи перед дачей наркоза. Конечно это нужно, ведь врач несет ответственность за жизнь вашего животного и он, как думаю и вы заинтересован в благополучном исходе операции.

Паша Юдин

Нет, не обязательно. Мы ничего не делали, просто не кормить с утра и всё. Операция простейшая, длится 10 минут.
Может у Вашего кота уже были траблы с сердцем и врач боится делать наркоз?
Если нет, то Вас разводят на бабло.

*Здоровый, молодой кот априори должен перенести наркоз, если анестезиолог грамотный. А врач может и хороший, не спорю.. . Но из разряда "вытянем всё, что можно".
Актуально это УЗИ сердца перед наркозом, если животное старое, слабое или уже было под общим наркозом. То есть, если у врача есть сомнения какие-то, тогда делать УЗИ актуально, в других случаях, реальный развод.

Вика Флеринская

У бри нередка гипертрофическая кардимиопатия (НСМ) , посему ЭКГ/УЗИ не повредит. Но сие, конечно, не обязательно, просто в случае осложнений по этой части не стоит винить врача.

Евгений Грачев

Нет, если операция проведена правильно, под нормальным качественным наркозом.

Но то, что кот писает на мягкое - очень плохой симптом, это скорее всего не метки, а проблемы с почками или мочевым пузырём - коту больно писать, а логика прямая: больно в лотке - значит, виноват лоток, вот и ищет где помягче и не будет больно.
Прочитайте эту статью: http://community.livejournal.com/ru_cats...
Если проблемы с почками - наркоз давать нельзя и кастрация не поможет, сначала надо вылечить кота, тогда вернётся в лоток. А наказывать больное животное, которое делает это от боли, не только неэффективно, но и жестоко.

Если всё же решите кастрировать - ОБЯЗАТЕЛЬНО перед операцией сдайте биохимический анализ крови по 17 показателям.

Евгений Адамов

Послушайте врача, у меня Британец.
Когда делали рентген пищевода заметили застой в легких ( следствие проблем с сердцем)
посоветовали перед кастрацией сделать УЗИ сердца. И эта поликлиника не оказывает такой услуги, врач из своего опыта, а не из-за корысти посоветовал.
Лучше сделать и быть спокойным, чем потом себя корить.

Ви
Витаминка

Раз ВРАЧИ УТВЕРЖДАЮТ, значит НУЖНО!

Светлана Цинк

Думаю разводят на бабки. Я позвонила, приехали на дом кастрировали и всё

Эдуард Каракай

послушай врача )

Дм
Дмитрий

нет, просто денег хотят вытянуть!
кастрация делается без всяких обследований и анализов!!!