Елена Васильева

Можно ли гнуть винтом медную шину?

Вопрос к тем, кто в этом действительно разбирается, шина Cu 30x4 (не гибкая, сверху надета термоусаживаемая трубка) , соединены ею фазы на 4х полюсном рубильники, между фазами полюсов расстояние 200мм. Ссылка Фотки
Если нельзя так, то почему?

Полина Попова

Вопрос - кто так гнет? Если производитель, с контролем дефектов металла, то норм. Если своими руками?... Медь, конечно, пластичный материал.. . Но при серъезных нагрузках на шины.... Вероятно, даже во время стрессовых нагрузок, трещины и дефекты металла, могут сыграть весьма драмматичную роль.... Все зависит от нагрузок. Если там лишь освещение завязать, да пару вентиляторов-моторов на буфет и туалеты, я б не стал беспокоится. А если это в больничном комплексе питание.. . Я б поинтересовался, деталь это заводская или рукотворная?...

Александр Ефремов

Винтом гнуть можно. А вот то, что она рассверлена для крепления болта - уменьшено сечение, соответственно сопротивление будет больше, может греться начать. Хотя всё зависит от потребителя.

Тимур Донской

Можно гнуть винтом шинц медную твердую с контролем дефектов, а можно применить гибкую медную шину: http://en-res.ru/shmgi.html