И5
Ирина 5

Можно ли стать беременной на 6 месяце в центр занятости?

У меня такого рода вопрос, сейчас работаю в фирме мужа. Но она с трудом держится на плаву, по этому меня перевели на четверть ставки. За счет этого официально мне начисляют в 3 раза меньше чем прожиточный миинимум (300 грн) . Могу ли я уволиться сейчас по согласованию обеих сторон и стать в фонд занятости, что б дородовые начислялись хотя бы по минимальной Зп (1200 грн) . Если да, тогда в любом ФЗ это можно сделать или только по прописке? Если нет- то почему.

Ольга

Можно, но смысл? Вы месяц там постоите на учёте, побегаете вдоволь с пузом в поисках работы за копеечное пособие, а в 7 месяцев вас снимут с учёта без всяких "дородовых", потому что пособие по беременности и родам выплачивает ТОЛЬКО работодатель. А вот если ваше предприятие развалится к моменту вашего декретного отпуска, то вы всё равно все выплаты получите в полном полагающемся вам объёме.

Натали П

да до 30 недель беременности. после этого Вас снимут с учета. Декретные в центре занятости не начисляются. Так как это больничный, а какой больничный, когда вы не работаете. вот так (

Алина Ярцева

Рожать ведь скоро, ну не знаю

Татьяна

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вас могут и не поставить на учет в ЦЗ, потому что у Вас БЫЛА работа, а Вы от неё отказалсь. Беременность тут не при чем. Вот, если предприятие закроют и Вас уволят из-за ликвидации предприятия, то тогда и можно поговорить. Все вопросы - именно в Центр занятости, чтобы не было недоразумений.

Ал
Александр

на биржу труда встают до 32 недель, 10 дней подыскивают вам работу, и только потом ставят на учет как безработную, чтобы можно было получать пособие!!! потом вам оформят больничный (дикрет), и вы сможете получать пособие только после родов

Яна Яночка

Уже позднова-то становиться)

Анастасия Лень

если вы уволились, вас могут не поставить! по беременности ничего платить не будут, если поставят! да и что-то я слышала, что беременных не ставят.