Ritakichaeva Kalina

Зачем иудеи носят меховые шапки, они что, в Израиле мёрзнут? Откуда пошла такая традиция? +++

Лёха ***

Штраймл (идиш שטרײַמל; ласкательно форма от слова «штрам» — шапка) — головной убор хасидов, который они надевают только в особо торжественных случаях (в субботу, праздник, на свадьбу или когда встречаются с ребе) .

Существует более 20 типов штраймлов. Обычно это чёрная бархатная ермолка, отороченная чёрными либо коричневыми лисьими или собольими хвостами.

Одна из версий гласит, что во времена изгнания евреев из Испании их хотели унизить, заставляя носить на голове мех «нечистого животного» — хвост лисы, чтобы отличать евреев от других народов. Но евреи превратили этот «знак позора» в «знак отличия» .

Говорят, что основатель хасидизма Бааль Шем Тов носил, кроме штраймла, ещё и чалму. По другой легенде — меховые шапки с дорогой шубой носили богачи и аристократы, а евреи просто переняли эту моду.

Из википедии

Павел Евстифеев

Такие головные убоы носят очень немногие иудеи. Иудаизм неоднороден. В первую очередь, он делится на ортодоксальный и неортодоксальный иудаизм. В ортодоксальном иудаизме есть несколько течений, одно из них хасидизм. Сам хасидизм имеет несколько направлений, в одном из них и носят такие шапки. Хасидизм зародился в Европе, поэтому традиционные одежды у хасидов связаны с той страной проживания, где жили сторонники того или иного направления хасидизма. А об этом головном уборе хорошо ответил ответчик Гарольд Виттльз. Кстати, у иудеев есть ещё течения, например реформистское и прогрессивное. Все течения иудаизма основаны на Торе (Ветхом Завете) , но отличаются толкованиями и ритуалами. И все течения, подтечения, направления обязательно имеют отличительные признаки в одежде. Даже выходцы из разных стран имеют отдельные синагоги и кипы (ермолки) , отличающиеся цветом, материалом.

Наталия Стельмашенко

Мода была такая, они и подсмотрели. Понравилось - стали сами так ходить. Меня всегда больше интересовал вопрос - как у них ермолки на затылке держатся и не падают.