Наталия Шилкина

Сокращение работника пенсионного возраста

Скажите пожалуйста при сокращении работника пенсионного возраста, выплачивается компенсация и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Я так поняла это выплачивают 2 месяца, если ты не устроился за эти 2 месяца. А если меня сократили, а через неделю я устроилась на другую работу, выплятят ли мне за эти 2 месяца сохраненый средний месячный заработок или нет?

Игорь Пягай

Вы не так поняли.
При сокращении, в день увольнения выплачивают сразу одно выходное пособие, как бы за месяц вперед, в независимости от того устроитесь вы на работу или нет.
А вот за второй и третий месяц, выплатят только если вы не будете трудоустроены, за третий месяц если еще успеете встать в ЦЗ в течение 2-х недель после увольнения.
Поэтому, если вы после сокращения уже официально трудоустроены с записью в трудовой книжке, пособие за второй месяц вам не положено.

А=
Алена =)

Тебе пока рано об этом МЕЧТАТЬ...