Татьяна Лебёдкина

Сокращение работника на больничном

Здравствуйте! Меня сократили пока находился на больничном. Ну сделали все как надо, с уведомлением, денег заплатили, на работодателя не обижен. Но что мне делать дальше? Больничный продолжается, на работу выйти не могу, соответственно на учет в службу занятости тоже встать не могу. Куда мне обратиться? ФСС? Что вообще делать?

Евгений

вам выдали справку формы 182н для расчета больничного? уточните в ФСС, куда вы можете обратиться за выплатой пособия по нетрудоспособности. Оплатить вам его обязаны. а после окончания больничного можете обратиться в ЦЗН и встать на учет.

Олеся Мыльникова

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ( часть 9 статьи 81 ТК РФ) . Поэтому, если Ваше увольнение не связано с ликвидацией предприятия, работодатель нарушил закон. . Даже если Вы уволены, у Вас есть право в течение 30 календарных дней предъявить больничный по последнему месту работу для оплаты.

Кристина Огня

Если вас именно сократили, а не уволили в связи с ликвидацией предприятия то ваш работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. Так согласно ч. 6 п. 14 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. После выхода с больничного, вы вправе обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда.

Али Алиев

Да имеют вы наверное очень часто ходите на больничный? ! Да не чего не делать выздоравливайте и идите устраиваться на работу.

Алла Маракуца

Пока действует больничный лист вы даже по собственному желанию уволится не можете! Не то чтоб сократить!