в понедельник выходит основной работник, временный на больничном, пока неизвестно выйдет ли она.
срок ср. тр. договора истекает в пятницу. это не будет нарушением если мы издадим приказ на увольнение в пятницу? на основании истечения срока договора п. 2 ст 77 ТК.
хоть она и сидит еще на больничном... весь месяц на который и брали..
Трудовое право
работник по срочному дог. сейчас на больничном, в понедельник договор истекает но работник на больничном еще.
Вы обязаны будете издать приказ в пятницу, если истекает срок договора, заключенного на период отсутствия основного работника. Листок нетрудоспособности примите и оплатите в полном объеме, т. к. болезнь наступила в то время, когда человек еще был работником организации.
Виктория Шелопугина
Спасибо. Другой момент, другой работник. Увольнение выпадает на воскресенье, когда увольнять? в понедельник выходит работник с декретного.
Виктория Шелопугина
По первому вопросу, с больничнм листом. А как расчитывать работника если уволена в пятницу, а больничный неизвестно когда принесет.... надо же расчитать ПОЛНОСТЬЮ работника в день увольнения работника...
Если в трудовом договоре указан срок его действия, то увольнение производится, несмотря на пребывание работника в отпуске или на больничном.
Трудовой кодекс. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Больничный полностью-Условия, размеры и порядок оплаты больничных листов (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию), определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
В ст. 5 этого Закона перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
а Вы работника предупредили?
Виктория Шелопугина
она знает.
Виктория Шелопугина
больше волнует вопрос с больничным листом в дополнении..
Не надо никого предупреждать если у вас работник действительно принят на период отсутствия другого работника. Не важно что основной работник не вышел. Увольняете последним днем договора. Приказ издать можете раньше. Больничный работник вправе вам представить для оплаты в течение 6 мес по окончании болезни. Так что выплатить ему больничный в последний день работы вас никто не заставляет. Выплатите в пятницу все что ему положено, а ТК получит после того, как выздоровеет или направьте ее заказным письмом работнику.
Если вы письменно не уведомили временного работника об окончании срока ТД ( в вашем случае - не позднее 24.10.2017), то этот работник со следующего дня после окончания срока (в вашем случае - с 28.10.2017) работает по бессрочному ТД.
Не устно, а ПИСЬМЕННО нужно предупреждать. Ехать к работнику или отправлять ЗПО - это неважно. Важно соблюдать сроки и порядок.
Если временный работник умный, то у вас будет головная боль от от проверок ГИТ и прокуратуры.
Вы можете издать приказ хоть сегодня - нарушен порядок увольнения работника, работающего у вас по СТД.
И больничный вы оплатите весь.
Виктория Шелопугина
для чего тогда прописано про уведомление работников: работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Виктория Шелопугина
временному работнику уже все равно, когда увольняться. она и шла на работу то с нехотью, засунули родители. Поэтому и села на больничный. Да у нас тут народ в городе вообще такой не конфликтный, с такими проверок и не намечается и ни куда жаловаться не пойдут. Все вопросы решаются лично с работодателем идем каждый на компромиссы и договариваемся.
Виктория Шелопугина
о чем говорить, если звонишь работнику говоришь, надо заявление написать о переводе или увольнении так говорят напишите сами, распишитесь за меня.