Трудовое право

существуют ли законы, ограничивающие пребывание работника на больничном

Как быть с работником, который находится на больничном более 5 месяцев, регулярно приносит больничные, но выходить на работу не собирается. А мы не можем принять на его место другого работника. На время болезни тоже не сможем принять человека, потому что неизвестно как долго собирается болеть наш рабочий. Помогите разобраться какие меры предпринять.
Есть ст. 83 п. 5 Трудового кодекса РФ. Можете воспользоваться.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) , если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

(п. 10 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

(п. 11 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности;
Артём ~~~~
Лучший ответ
человек может находиться на больничном до тех пор, пока врачи сочтут нужным его там держать. Возложите обязанности с доплатой на других сотрудников, проблема в чем? фонд заработной платы от этого не пострадает.
А что заболезнь у человека.Может ему надо справку о состоянии его здоровья. Эту справку если получится то дают в районной поликлинике.В ней указывают все ограничения и подходящий вд работы.А там консультация специалиста в области работы или к юристу.
Mari Davitashvili
В обязательном порядке потребуйте с работника справку об инвалидности и карту ИПР. Если работник такой длительный период находится на больничном, значит, он - инвалид. Дальше: На основании гл. 2 ч. 3 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании.... " застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулёзом) выплачивается НЕ БОЛЕЕ ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ ПОДРЯД или ПЯТИ МЕСЯЦЕВ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ.
Это по поводу оплаты. А что касается работы, то конечно же, пока работник приносит листки нетрудоспособности, он считается вашим сотрудником. Если работник занимается махинациями с больничными листами, справки об инвалидности и ИПР у него не будет, а ДОЛЖНО быть!
Максат Сардыбаев откуда у работника появится справка об инвалидности, если он болеет, но инвалидность не установлена? вы что за бред говорите? Со сломанной ногой, например, больничный может продолжаться и более года. Инвалидность при этом не устанавливается.