Трудовое право

В каких случаях работодатель может отправить работника на больничный? Принудительно типа. (дополню)

Допустим, человек работает в офисе менеджером. На проходной у него зафиксировали температуру 37-37.2. Законным ли будет требование работодателя в стиле "бери больничный"? Разве это не работнику решать? А если он говорит, что вполне нормально себя чувствует? Что делать работнику при таких "наездах"?
Ни в каких. Но в условиях пандемии многие субъекты РФ обязали работодателей ОТСТРАНЯТЬ от работы работников с повышенной температурой. Например, согласно указа мэра Москвы о введении режима повышенной готовности работодатель обязан "обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОТСТРАНЕНИЕМ ОТ НАХОЖДЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ЛИЦ С ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ". А оформит работник больничный, отпуск за свой счет или просто прогуляет - это его личное дело.
Алёна Кашичкина
Лучший ответ
Ольга Мясникова Спасибо. А как посмотреть, действует еще этот документ или нет? Просто это в марте еще было.
Да и вообще это какая-то дичь..
законно. Требование роспотребнадзора
Tyle Boy ((((Romantic))))
Ольга Мясникова Роспотребнадзор уже регулирует трудовые отношения? Где это написано? Хотя бы название документа дайте.
ни в каких. нет в ТК РФ нормы, которая бы позволяла работодателю "отправлять работника на больничный". решение о выдаче листка временной нетрудоспособности может принять только врач, если гражданин сочтет нужным к нему обратиться.
мало ли, что "на проходной зафиксировали". кривые электронные градусники врут, у человека температура 37 может быть нормой и врач ему может просто не дать больничный. нет у человека никаких признаков заболевания, не дадут ему больничный. и будет гарантированный прогул за который работодатель может и уволить .
Ольга Мясникова Благодарю вас!
Юрий Пархоменко Не надо ля-ля. Прогул это отстуствие работника на рабочем месте без уважительной причины. В данной ситуации работодатель сам отстранил работника, о чем должна быть сделана запись в журнал регистрации температуры сотрудников и оформлен акт (приказ) об остранении.
Дальше либо работник идет на больничный, либо приносит справку от врача что он здоров.
По такой …работодателю не нужно чтобы ты заразил своими соплями весь коллектив!
Особо умных сопливых работников нужно вообще увальнять!
Ольга Мясникова Ну мало ли, что нему там "не нужно". А работник хорошо себя чувствует и не собирается уходить. Дальше что?
нехрен дожидаться, когда других заразит
Елена Шукшина
Ольга Мясникова Это всё лирика. Зачем вы спамите? Я ждал пруфов.
Если состояние здоровья не позволяет работнику испольнят служебные обязанности то работодатель обязан отсранить его от работы.
Айман Есенова
Ольга Мясникова Это какое должно быть состояние здоровья, чтобы человек не мог открывать почту и печатать документы? ))
Я вас понял. Значит даже отстранить не получится.
все работодатели без исключения должны соблюдать санитарные нормы, и, при необходимости, изолировать сотрудников с признаками ОРВИ и положительными результатами теста на коронавирус, сводя к минимуму риск распространения инфекции в трудовом коллективе. Если сотрудник заболел COVID-19, а руководитель предприятия не предпринял никаких действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, бездействие руководителя может быть расценено как нарушение административного и уголовного законодательства. работодатель не имеет права заставить работника уйти на больничный. Все что можно сделать, это проинформировать заболевшего, что он представляет собой потенциальную угрозу для остальных членов трудового коллектива, а также членов их семей, и если он кого-то из коллег заразит, то может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 236 УК РФ.
Нина Гарушева
Ольга Мясникова В одном очень звестном мне трудовом коллективе коронавирусом переболела добрая половина. НЕ ПОНИМАЮТ у нас в России таких вещей. НЕ ПОНИМАЮТ и всё тут. Говорят людям - Оденьте маски - так ведь нет, суют свои морды прямо к лицу, когда кто-то за компом сидит. Говорят - Отойди, соблюдай дистанцию... Неееет, что вы. О чем там можно говорить. Бараны - есть бараны. Разумеется, тут хочешь-не хочешь, а заболеешь. И знаете что? Пусть суют свои морды дальше! )) Ну вы поняли.

Надеюсь, очень поучительная история для тех, кто прочтёт.
Нина Гарушева хотелось бы
больничный лист может оформить только медработник, а работодатель может оформить только приказ о переводе на удаленную работу
Nata Milova
Ольга Мясникова И всё? Больше ничего такого? Благодарю!
Законно, а то еще вы там всех коллег перезаражаете, то проблемы потом будут у начальства.
Nata Milova НПА в студию
Ольга Мясникова "Законно" на основании ЧЕГО???