В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя.
Возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению предусмотрена ст. 128 ТК РФ. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
Работодатель не имеет права по своему усмотрению отправлять работников в отпуск "без содержания", так как намерение на предоставление такого отпуска должно исходить от работника, причем только по уважительной причине.
Трудовое право
Имеет ли работодатель право отправить работника без содержания?
Сергей Моисеенко
спасибо.
в силу положений статей 4, 22, 157 тк рф: принудительный труд запрещен; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
Отпуск без сохранения заработной платы, или как Вы выразились, без содержания может быть предоставлен работнику по семейным и другим уважительным причинам, по заявлению работника. Работодатель вправе, но не обязан вам его предоставлять. Воспользоваться таким отпуском вы сможете только после резолюции работодателя о том, что он согласен на предоставление вам отпуска без сохранения заработной платы определенной продолжительности. все остальное от лукавого, то бишь противозаконно.
Сергей Моисеенко
спасибо.
Что значит отправлена? В отпуск без сохранения можно пойти только по своей инициативе, а не по просьбе начальства. Значит этот человек САМ писал заявление. Нет работы, не вина работника, а показатель плохого начальника. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Сергей Моисеенко
спасибо, всё поняла)