Трудовое право

имеет ли работодатель право в случае отказа сотрудника работать в худших для него условиях лишить выплат по увольнению

работодатель продал бизнес в одном из своих филиалов. предложил сотруднику работу за 80 км от прежнего места работы. сотрудник отказался. работодатель предлагает сотруднику компенсацию в в виде размера одной зарплаты. законно ли это?
Часть восьмая статьи 73 Трудового кодекса РФ предусматривает еще одно условие, выполнение которого должно быть обеспечено работодателем, - изменения существенных условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения; ухудшающие положение работника изменения вводиться не могут.

Для того чтобы одностороннее изменение работодателем существенных условий труда было правомерным, инициатор изменения должен следовать процедуре, определенной в частях второй - четвертой статьи 73 Трудового кодекса РФ. Ее алгоритм включает следующие действия работодателя:
уведомление работника о введении изменений. Такое уведомление должно быть сделано в письменной форме и не позднее чем за 2 месяца до введения изменений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (статьей 306 Кодекса установлен иной срок для уведомления работника работодателем - физическим лицом - не менее чем за 14 календарных дней, а статьей 344 Кодекса (частью четвертой) для уведомления работника работодателем - религиозной организацией - не менее чем за 7 календарных дней) или иным федеральным законом

Сроки уведомления работника определяются по правилам, изложенным в статье 14 Трудового кодекса РФ, согласно которой:
- течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей;
- сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока;
- в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни;
- если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день;
при отказе работника от продолжения работы в новых условиях - предложение работнику иной работы. В первую очередь работнику должна быть предложена иная имеющаяся в организации работа, соответствующая квалификации работника и состоянию его здоровья, то есть фактически речь идет о работе, равноценной или схожей с выполняемой по иерархии, оплате, характеристикам условий труда. Если таковой нет, то работнику предлагается вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Предложение работнику иной работы должно быть сделано в письменной форме
при отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы - прекращение трудового договора в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ

Так что все твой работодатель делает незаконно, просто тупица какой-то, законов не знает.. . Обращайся в Трудовую инспекцию или пригрози ею. Может быть задницу поднимет и почитает законы.. . Трудовая инспекция всегда на стороне работника.
Алла Козловская
Лучший ответ
нет не законно.
нет
Анна Иванова
Почитайте Трудовой кодекс на garant.ru
Работодатель должен предупредить за 2 месяца до увольнения по сокращению штатов и выдать 2 зарплаты (в некоторых случаях 3). Переводить в другую местность без согласия работника он права не имеет.
Юрий
В данном случае возникла ситуация, которую регламентирует часть первая ст. 72.1. ТК РФ - перевод сотрудника на работу в другую местность вместе в работодателем. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Если же сотрудник не соглашается на перевод его на работу в другую местность вместе с работодателем, то трудовой договор расторгается по п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ. При этом сотруднику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абзац четвертый части третьей ст. 178 ТК РФ)
Batyr-Han Hakberdiyev