Устроена официально
Два года делала чёткий объем работ. После того как в фирме поменялся руководитель, у меня вдруг появились доп обязанности
О которых я раньше ничего не знала. Работодатель утверждает что так было всегда, просто прошлое руководство, меня почему то не поставило об этом в известность
Раньше эти обязанности выполнял сам наниматель (то есть фирма на которую я работаю по контракту)
А теперь их сказали выполнять мне. Хотя изначально мне было сказано, что это не моя работа и что я этого делать не должна
Имеет ли право работодатель заставлять меня делать то, что изначально делали другие люди?
Трудовое право
Имеет ли работодатель право изменять объем работ, без согласования с работником ?
Только в случае форсмажора (наводнения, землетрясения и пр.).
Открываете свой трудовой договор и должностную инструкцию, и читаете, что там про ваши обязанности сказано. Может, и правда, прежний руководитель по доброте своей часть ваших обязанностей исполнял, а этот не желает.
Если же новые обязанности не обнаружились ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, то отказываетесь их исполнять, да и всё.
Если работодателю очень надо, чтобы вы дополнительно что-то делали, значит пусть вносит измения в трудовой договор, уведомив вас об этом за 2 месяца. Не согласны с новыми обязанностями, через 2 месяца пойдёте искать новую работу
Просите ознакомить вас с должностными обязанностями ,если это не сделали ранее а именно вам должны выдать должностную инструкцию .
Андрей Волик
Они мне в этом отказали сославшись на то, что она якобы бы устарела
Komron Mirzoev
Но есть сноска - что если в списках профессий ( разграничение по специальностям не указаны другие функции ) , нету по разграничению исполняемых обязанностей тех функций, что указаны в инструкциях - то такие должностные или профессиональные инструкции противозаконны! и требовать исполнения лишних обязанностей - это будет принудительным трудом. В ТК РФ запрещено требовать принуждением совмещать профессии, а на производствах с опасными или вредными условиями труда такие совмещения запрещены!
если в трудовом договоре четко не прописан объем работ или не подписывали должностную инструкцию, то вам могут вменить любой объем работ
Оксана Ткаченко
А если не прописан объём работ, есть оклад и все, то если я буду работать в своём темпе (например, не напрягаясь особо), могут за это уволить? Типо мало обязанностей выполняет
Это надо контракт читать. И не нам, а юристу.
Ехай в штаты. Там всё по инструкции будет и по договору.
Но в твоём случае тебе придется пахать склонив голову и закрыв рот.
Так везде здесь.
Андрей Волик
Вы не ответили на вопрос.
Смотрите списки профессий ( какая профессия указана в труд. договоре ), смотрите соответствие инструкции со списком профессий! Если у Вас не прописано совмещение профессий, которые запрещены в ТК РФ ; и должностные инструкции не соответствуют вашей профессии, то пишете отказ от исполнения совмещения профессий,,, если же Вас накажут, то обращаетесь в прокуратуру с заявлением о нарушении статьи 37 Конституции РФ - где запрещено принуждать к неоплачиваемой работе по незаконному принуждении - в ТК РФ то же есть запрещение принудительного труда - вроде как статья 4 ... прочитайте! Если же начальник путём угроз будет на Вас напирать - то берёте диктофон , предупреждаете начальника, что ведёте аудио запись,,,, далее идёте к более вышестоящему начальнику с заявлением, и упоменанием - что возможно обратитесь в прокуратуру, если принуждения и преследования повторятся!
Вы были ознакомлены с должностной инструкцией под подпись? Если нет, отсутствие ДИ вам на руку. Можете вообще ничего не делать, инструменты воздействия отсутствуют.