Трудовое право

если работодатель не может предоставить работу,имеет ли он право отправлять работника без содержания,в очередной отпуск?

"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрены. Если в данном случае речь идет о простое по вине работодателя, то в соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для соблюдения работодателем в силу положений ТК РФ.
Виталий Колобанов
Лучший ответ
В соответствии с ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Работодатель не имеет право по своей инициативе отправлять Вас в отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Не пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы и требуйте оплаты как за простой по вине работодателя.
Отправить Вас в очередной отпуск в этот период работодатель может если он определен графиком отпусков.
в силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
Игорь Трегубов
Без вашего согласия не имеет права отправить в отпуск без содержания, в очередной только если он соответствует графику отпусков. В вашей ситуации вам должны оплатить простой по вине работодателя, с оплатой 2/3 от заработка.
Кира Ardova
Если вам положен очередной отпуск, то работодатель может вас отправить в него, здесь ничего страшного он ведь оплачивается (идите отдыхайте) , а если не положен, то без содержания не имеет право, вообще по вашей ситуации, это вынужденный простой по вине работодателя, вот его он и должен объявить и отправить вас отдыхать, не забыв оплачивать 2/3 от тарифа или от оклада (смотря какая система оплаты у вас)
Присоедняюсь к вышесказанному, правда для работдателя есть один выход из этого полжения - установлене неполного рабочего времени в сответствии со ст. 74 ТК РФ. Но должен за 2 месяца предупредить об этом работнков и согласовать этот режим профсоюзной оргаизацией.