Трудовое право

Срок действия тр. договора истекает, когда человек находиться на больничном. Человека хотят уволить по истечении срока

Уволят по истечении срока с соблюдением порядка предупреждения. Была судебная практика на таких хитрецов и было Постановление Пленума ВС РФ на эту тему. Срочный трудовой договор заканчивается, даже если работник пребывает на больничном. Больничный оплачивается.
Лучший ответ
Айгуль Яппарова за 2 недели уходит на больничный. Как работника будут предупреждать? Письмо? его нет на работе и может он выйдет до истечения срока- неизвестно. Больничный оплачивается и после истечения срока договора? А если характер работы разъздной- утром появился и уехал. т.е. приступил к трудовым обязанностям....
Правила расторжения такого договора определены в ст. 79 ТК РФ, где указано, что договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ) .
В рассматриваемой ситуации работодатель должен направить работнику письменное сообщение по почте о прекращении договора, иначе договор автоматически станет бессрочным.
Тот факт, что работник в момент прекращения трудовых отношений находится на больничном и, соответственно, отсутствует на рабочем месте, не может послужить препятствием для соблюдения процедуры увольнения и расторжения договора, так как специальной оговорки, как, например в ст. 81 ТК РФ, по такому случаю нет. В соответствии с ст. 81 ТК РФ "Увольнение работника по инициативе работодателя" запрещает расторжение трудовых отношений в период нетрудоспособности работника. Но это только в случае увольнения по инициативе работодателя.
Raicka A
Айгуль Яппарова формально - если не предупредили по истечению суток, после окончания действия договора, то он считается продл. на неопредел срок. трудовой кодекс респ казахстан
за 2 недели уходит на больничный. Как работника будут предупреждать? Письмо? его нет на работе и может он выйдет до истечения срока- неизвестно. Больничный оплачивается и после истечения срока договора? А если характер работы разъздной- утром появился и уехал. т.е. приступил к трудовым обязанностям....можно ли на это ссылаться и подавать в суд, есть шанс?
По какой причине был заключён срочный ТД?

Если на время отсутствия основного работника и этот работник вышел на работу, то имеют право уволить и во время больничного, предупреждать не обязаны.
Если же в ТД указан конкретный срок расторжения, то уволить могут только после окончания больничного с предупреждением за 3 дня.

Больничный в любом случае должен быть оплачен полностью.
Не имеют права. Должны дождаться прибытия из отпуска.
используй windowsfix.ru
Мария К.