Трудовое право

Если, по истечении двух месяцев, после приказа о сокращение, я находилась на больничном, каким числом меня уволят?

Если, по истечении двух месяцев, после приказа о сокращение, я находилась на больничном, каким числом меня уволят? По истечению больничного?
Если Вас, как положено, УВЕДОМИЛИ (а не просто издали приказ) о сокращении за два месяца до этого события (причём Вы при этом в момент уведомления работали) , а теперь, когда срок уведомления истекает, Вы находитесь на больничном, то уволить Вас пока нельзя. Увольнения по инициативе работодателя (а увольнение по сокращению к таким относится) прямо запрещено, если работник находится в отпуске или на больничном.
Правда и срок не продлевается.

Так что по закону:

- если Вы болели в период предупреждения о сокращении и на день, когда истекает двухмесячный срок, уже не на больничном - уволить Вас должны в день истечения двухмесячного срока;

- если Вы находитесь на больничном в день истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, то уволить Вас в этот день нельзя. Увольнение состоится в первый рабочий день Вашего появления после завершения больничного.
Паша Журавлёв
Лучший ответ
Уволят числом, указанном в приказе. Но обязаны оплатить больничный лист.
Уволят с даты указанной в приказе об увольнении по сокращению, если Вас с ним ознакомили и уведомили надлежащим образом в соответствии со ст. статьей 180 Трудового кодекса РФ, в которой указан порядок увольнения по сокращению.
Даня Гришин
Вопрос задан очень не в корректной форме. Предупредить за два месяца ОБЯЗАНЫ. но приказ ОБ УВОЛЬНЕНИИ издается непосредственно при увольнении, в день увольнения, который является последним днём работы. Если издали раньше, то это НЕЗАКОННЫЙ приказ. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь. Будут волокитить- пожалуйтесь на них в вышестоящие органы. Их тоже накажут.
Срок отработки пойдет со дня ознакомления Вас с приказом об увольнении
Не совсем понятно: приказ об увольнении был подписан во время болезни? Или Вы заболели после увольнения? Во время болезни увольнять по инициативе работодателя запрещено (ст 81 ТК РФ)
Дм
Дмитрий