Трудовое право

Срок действия тр. договора истекает 16 августа. Нужно ли было писать заявление на увольнение?

если работник собирается продолжать работать, то необходимо заключить или продлить договор, если нет, то истечение срока договора служит основанием для увольнения, заявление не обязательно
Лариса Скитлс
Лучший ответ
Согласна с "Удача"
Ничего отрабатывать не нужно. Договор на то и срочный, что он прекращается в указанный срок.
Aleksandr Ariyskiy
Ничего вы писать не должны и отрабатывать тоже, это работодатель ОБЯЗАН за 3 дня предупредить вас о предстоящем увольнении и 12 августа произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку.
Ирина Богунова
Не надо, пусть об этом болит голова у работодателя. Срочный трудовой договор, согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Александр, у вас будет прекращено действие вашего трудового договора с наступлением определённого юридического факта - истечение срока трудового договора. 16 августа - ваш последний рабочий день, и именно 16.08.11 будет являться днём увольнения. Работодатель вас обязан предупредить об истечении срока вашего договора за 3 календарных дня, то есть не позже 13 августа. Никаких заявлений от вас не требуется, если вы сами не желаете продолжить с работодателем трудовые отношения. С 17 августа вы - уже не работник и можете быть свободны.
Если вы планируете улететь 12 августа, то напишите заявление по собственному желанию на увольнение 11 августа, или можете уволиться по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ той датой, которая вас устраивает.
Про отработку ничего не понятно, так как вы не указали на каком режиме рабочего дня вы работаете.... и за что вы должны ещё отработать.
Бл
Блатной
нет либо продлят договор либо ознакомят с приказом