Трудовое право

сотрудник на испытательном сроке, хотим уволить

сотрудник на испытательном сроке, хотим уволить, хамит, грубит, матерится, речь о водителе, в общем и как водитель он не устраивает, как сделать все законно?
Хамит, грубит, матерится не может быть основанием к увольнению. У вас должны быть веские причины - опоздание, прогул, появление на работе в алкогольном опьянении и пр. , так как работодатель вправе по своей инициативе прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому предусмотренному ТК (ст. 81 ТК РФ) основанию с соблюдением процедуры увольнения.
Если вы хотите его уволить как не прошедшего испытание, то нужно направить письменное уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительно пройденным испытательным сроком не позднее, чем за 3 дня до увольнения. В уведомлении должны быть указаны причины, что работник не справляется с порученной работой или делает несвоевременно (докладные записки, служебные записки, акты)
В этом случае в трудовой книжке основанием к увольнению будет ст. 71 ТК РФ.
Алексей Большой
Лучший ответ
Есть в КЗОТе статья - увольнение по инициативе администрации, как не прошедший испытательного срока - устно - плохое качество работы и нарушение моральной этики.
Ильнас Шигабутдинов КЗОТа уже давным давно нет!
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Хиаши Хьюга
Все законно - на то он и испытательный срок...
Испытательный срок должен быть оговорен в трудовом договоре и приказе. Работник должен быть ознакомлен с приказом, должностной инструкцией, локальными нормативными актами предприятия. Работнику под роспись необходимо выдавать задания, контролировать исполнение. Каждый факт нарушения, в т. ч. грубости, хамства, матерных выражений и т. п. необходимо актировать, с работника работодатель письменно должен истребовать письменные объяснения по каждому факту нарушения. В период испытательного срока за допущенные нарушения работника можно привлекать к дисциплинарной ответственности (с соблюдением требований Трудового кодекса РФ) . В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть с работником трудовой договор, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с обязательным указанием причин, послужившим основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Сергей Белов
просто сказать что он вас не устраивает тем более на испытательном сроке знач не устроен еще....
Ury Abinow
КЗОТа давно нет, а вот как непрошедшего испытательный срок - запросто. Поменьше разглагольствуйте с таким, побольше пришите и всё будет клёва) ) Хамов надо учить!
Владимир Себелев Почему нет КЗОТА? Рабочие теперь бесправные рабы?