Трудовое право
Произошёл конфликт с руководителем. В праве ли он после 3-лет работы сотрудника назначить испытательный срок?
Сотрудник работал без замечаний, а его хотят уволить по профнепригодности.
Судя по тому, что Ваш шеф назначил испытательный срок через 3 года, ни он, ни тот, кто кадрами заведует, Трудовой кодекс отродясь не видели, поэтому работайте спокойно, а при попытке шефа уволить Вас сразу пишите жалобу в прокуратуру или в трудинпекцию, они найдут к чему придраться у таких "спецов". На всякий случай почитайте Трудовой кодекс и изучите свои права, чтобы грамотно отбиваться от нападок шефа. А уволить по несоответствию вообще не реально, это могут сделать только те, у кого все нормы и правила соблдаются. Уволить можно только после аттестации, аттестационная комиссия должна быть независимой, аттестация должна проводиться на основании нормативных документов, по приказу, должны быть разработаны всякие положения об аттестации, билеты, программы, все это должно быть согласовано, обосновано и сделано по определенным правилам, что для шарашки, где даже ТК не удосуживаются читать невыполнимо.
Нарушает ваши права работодатель. Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу ст. 70 ТК РФ.
Для того чтобы уволить по подпункту "б" п. 3 ст. 81 ТК РФ в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации ни так просто. Такое увольнение возможно по результатам аттестации на основании заключения аттестационной комиссии, которая формируется в организации.
Срок испытания устанавливается один раз и только при приёме на работу.
Чтобы уволить за так называемую "профнепригодность" нужно провести аттестацию по всем правилам.
нет конечно.
для увольнения по профнепригодности нужно заключение аттестационной комиссии
ТК РФ:
Статья 70. Испытание при приеме на работу
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Т. о. , если даже сейчас будет подписано соглашение о включении условия об исп. сроке, то такой исп. срок уже не установить, поскольку исп. срок начинает течь с первого дня работы. (разве что работник всё это время болел, отсутствовал на рабочем месте) .
Чтобы уволить по несоответствию занимаем должности нужно соблюсти опр. процедуру, увольнение тогда будет по совершенно иному основанию.
Если на предприятии не утвержден лок. акт в котором прописана процедура аттестации, тогда применяется вот этот документ: .
Положение
о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи
(утв. постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. № 470/267)(в части не противоречащей ТК РФ)
Положение
не имеют, можно в суд подать. какой нафиг испытательный срок после такого стажа?!
о каком испытательном сроке идет речь. Испытательный срок назначается работнику в начале его трудовой деятельности от 1 до 3 месяцев. Какой может быть и. срок спустя 3 года работы на предприятии. По факту напишите мне в чем заключается конфликт с работодателем, я отвечу вам как необходимо действовать. Консультация бесплатна
нет не в праве, т. к. испытательный срок устанавливается при приёме на работу и по закону не может длиться более 3-х месяцев.
просто так руководитель не имеет права. Только по решению квалификационной комиссии, которую работник должен пройти