Владимир Никитин

Что делать, если отец хочет урезать алименты?

Недавно мы с мамой узнали, что отец хочет урезать мне алименты. Чтобы вместо 1/4, я получала 1/6. Зарплата у моего бывшего отца не маленькая, а его жена жаждет того, чтобы алиментов отец платил мне намного меньше. Так же в связи с тем, что у отца появилась еще одна дочь, но в браке со своей новой женой он состоит. Имеет ли он и его жена право в связи с новым положением урезать мне алименты? Так же в документах пришедших нам было сказано о том, что если хотя бы одна из сторон согласна с размером алиментов в 1/6, то алименты будут получаться другой стороной в этом размере, или же получаться совсем не будут. Как быть???

Ан
Анна

по закону при наличии обязанности отца содержать двух детей, алименты взыскиваются в размере 1/3 доли, поскольку матери разные, то 1/3 разделить на 2 и получается 1/6. Нарушений закона и Ваших прав нет. Если есть непредвиденные расходы, которые мать вынуждена производить, но в алименты они не входят, то мать может по суду взыскать дополнительные расходы. Например на лечение.

Ва
Валентина

Тот ребенок имеет одинаковые с тобой права на содержание. Если у отца и так немаленький заработок, то и тебе хватит. И зря ты сердишься. Это - жизнь.

Cветлана

Да, он сможет снизить алименты. Препятствий нет

Са
Савченко

да, его нынешняя жена может подать на алименты, даже находясь в браке
и вы будете получать не 25%,а 16,5%

Ол
Оля

новая жена просто подаст на алименты. это законно. разводиться им не надо. попробуйте назначить фиксированную сумму алиментов

Rycik

Элементарно и по закону, признание 2-го ребёнка, и оба получают по 17,5 % , 33 пополам . Мужик пишет заявление в мировой суд об уменьшении суммы алиментов, и дело в шляпе .

Ри
Римма

Ничего не делать - ждать решения суда ! 🙂

Алексей

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если есть решение мирового суда о присуждении Вам 1\6, то это не противоречит закону, но Вы можете обжаловать это решение, привести в доказательство высокий доход Вашего отца и т. д.

На
Настя

Кирилл, ты как заботливая дочь должен понимать - твоею сестру тоже кормить-поить-одевать нужно, поэтому ничего, 1/6 - лучше чем ничего:)

Катя

Урезать Вам алименты он может только через суд, подав соответствующее заявление.

Ольга

Есть закон, который предписывает выплату алиментов в определённом максимальном процентном размере от зарплаты, сколько бы не было детей. Раньше это было 30% от заработной платы максимально, если несколько детей. На одного - это было 25% от зарплаты, при условии, что этого ребёнка никто другой не усыновил/удочерил. Если ребёнка усыновили другие люди, то с предыдущих отца или матери алименты снимались.