Алена Иващенко

Почему телефоны со степенью защиты IP-68 выдерживают лишь кратковременное погружение под воду?

Удивляет, например, такая характеристика: "Класс защиты оболочки IP-68, выдерживает погружение в воду на глубину до 2 м на срок до 1 часа. " (Sonim XP3340 Sentinel.)
А конкретно - "до 1 часа". Ладно, он не должен быть вечно водонепроницаемым, но почему всего 1 час, там что уплотнители за это время растворяются? Я понимаю ограничение глубины погружения, все-таки давление, но вот ограничение по времени я пойму только если срок будет 1 год, например, но никак не 1 час.

Мария Щербинина

Подразумевается, что человек не умеет плавать. За час он должен найти человек лишенного водобоязненной фобии (2 метра глубины не требует профессиональных навыков нырялщика) . Нужно время, чтобы человек разделся, достал часы, обсох и оделся. Час - это максимум.

Если вы не нашли решения за час, то вам лучше покупать часы класса waterproof, но ни в коем случае не water resist.

Андрей Литвинов

это класс защиты. при данных указанных в описании, ГАРАНТИРУЕТСЯ водонепроницаемость до 1 часа, НО это НЕ значит, что через 1час 00минут 00секунд устройство выйдет из строя. улавливаете разницу?