Юр
Юра

Статья халатность, за что она дается?

Если человек прошел мимо драки в которой погиб человек и это доказали (видео) , будет ли он нести за это ответственность

Ответ уже нашел сам:

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

Ромчик Королёв

В соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ (ст. 293), под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, то есть ущерба, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей. Наказание усиливается в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

В вашем случает скорее будет статья бездействие
Преступное бездействие — это пассивное поведение человека, выражающееся в невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей, которые оно должно было и могло выполнить в данных конкретных условиях. В этом отличие преступного бездействия от преступного действия. Отклонение от должного поведения и несовершение требуемых действий могут создать угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом благам либо вызвать реальные вредные последствия.

Екатерина Арлет

за ллохое исполнение своих должностных обязанностей. Пройти мимо драки это уже моральное и нравственное право

Лена Рыбакова

Не должен. Но вообще это плохо. Неужели из-за угла нельзя было полицию вызвать? Ничего не будет наверное, но как быть тогда этому равнодушнему человеку? Позвал бы кого, глядишь и человек жив бы остался.

Олег

Если прошол мимо то не должно
Холатность дается за жестокое обращение с кем-либо.

I G

У нас так пол страны делает. Наврядли. Но если дошло до убийства, то могут и прикопаться, почему полицию не вызвал хотя бы.

Александр Тян

Халатность, это когда ты на работе расписался за технику безопасности, знал, что может произойти несчастный случай и прошёл мимо - тогда халатность. А если два дурня где то на улице дерутся, то это твоё личное дело встревать тебе или нет, конечно если это не на работе.
Чисто дело совести.

Геннадий Савченков

1. За невыполнение рабочих обязаностей
2.нет