София Живилова

Помогите с домашней по литературе ООЧЕНЬ ПРОШУ Война и Мир

Почему Пьер интересовался общим планом сражения, правым и левым флангоми, обозревал панораму, то на батарее Раевского он захвачен только тем, что делалось во внутреннем, "как бы семейном" кружке солдат этой батареи. Чем вызвана это переориентация внимания героя
3) Как согласуетс1)Как выдумаете, почему Бородинское сражение показано в восприятии штатского Пьера?
2) Проследите, как меняется направление внимания у Пьера: если в начале сражения Пьер интерея точка зрения Пьера со взглядами Л. Толстого на движущие силы истории, на причины победы или поражения в войне
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
4) В чем Толстой видит гавную причину неизбежности этого сражения? (т3.ч 2, гл20 слова Тимохина гл25
5) Почему, невзирая на огромные потери русских и последовавшую сдачу Москвы, Толстой считает Бородино "нравственной победой русских"?

Маргарита Гончарова

1)Как выдумаете, почему Бородинское сражение показано в восприятии штатского Пьера?
Желая доказать что Бородинское сражение было только нравственной победой русских, Толстой вводит в роман план сражения. Большинство сцен до и во время боя показано глазами Пьера Безухова, так как Пьер, ничего не понимающий в военном деле, воспринимает войну с психологической точки зрения и может наблюдать за настроением участников, а оно-то, по Толстому, и является причиной победы.
Пьер находится на батарее генерала Раевского, всем мешается, Бородинское сражение поначалу не кажется ему значимым, но постепенно он проникается общим настроением солдат: «Пьер не смотрел вперед на поле сражения и не интересовался знать о том, что там делалось: он был поглощен в созерцание того, все более и более разгорающегося огня, который точно так же.. . разгорался в его душе» .
2) Проследите, как меняется направление внимания у Пьера: если в начале сражения Пьер интерея точка зрения Пьера со взглядами Л. Толстого на движущие силы истории, на причины победы или поражения в войне
Истина устанавливается путем сопоставления того, что видится герою и что есть "на самом деле". Так, восприятие Пьером Безуховым Бородинской битвы не является единственной позицией, единственной точкой зрения на крупное историческое событие. Автор в прямой форме высказывает свой взгляд на сражение, его сущность, ход и исход, корректируя восприятие Наполеона и Кутузова, других действующих лиц исторической драмы. Во-вторых, авторская точка зрения то скрытно, то более или менее явно выражается в самом повествовании о событиях и их участниках и выражается всегда.
4) В чем Толстой видит гавную причину неизбежности этого сражения? (т3.ч 2, гл20 слова Тимохина гл25 Настроение русских воинов перед Бородинской битвой выразил Андрей Болконский в беседе со своим другом Пьером Безуховым: «Считаю, что от нас действительно будет зависеть завтрашний день.. . От того чувства, которое есть во мне, в нем, — он указал на Тимохина, — в каждом солдате» .
И капитан Тимохин подтверждает эту уверенность своего полкового командира. Он говорит: «...Что себя жалеть теперь! Солдаты в моем батальоне, поверите ли, не стали водку пить: не такой день, говорят» . И, как бы подводя итоги своим размышлениям о ходе войны, опираясь на свой боевой опыт, князь Андрей говорит внимательно слушающему его Пьеру: «Сражение вы­игрывает тот, кто твердо решил его выиграть.. . что бы там ни было, что бы ни путали там вверху, мы выиграем сражение завтра. Завтра, что бы там ни было, мы выиг­раем сражение! »
Такой же твердой уверенностью были проникнуты и солдаты, и строевые командиры, и Кутузов.
5) Почему, невзирая на огромные потери русских и последовавшую сдачу Москвы, Толстой считает Бородино "нравственной победой русских"?
Армия Наполеона проиграла Бородинское сражение и войну, потому что «у французов не хватило духу атаковать, так как русские.. . продолжали стоять.. . стойко... » До последнего стояли русские солдаты в Бородинском сражении, «хотя они и рады были бы перестать, какая-то непонятная, таинственная сила еще продолжала руководить ими.. . артиллеристы.. . спотыкаясь и задыхаясь от усталости, приносили заряды... »
Победила Россия, поднявшаяся на священную войну за свою честь и свободу. Мы видим патриотизм мирных жителей. Во время освободительной войны 1812 года все силы были направлены к одной цели - очищению родной земли от захватчиков. Читая о необычайном мужестве, стойкости, бесстрашии русских людей, проникаешься к ним чувством любви и уважения, и ненависти к тем, кто из корысти, честолюбия развязывает войны

Максим Захаров

КОРОТКО научитесь писать!!!.: -(