Альбина

Помогите написать речь для экзамена 9класса примерно на 3 минуты разговора на любую тему

Помогите! Ничего не могу придумать. Спасайте!

Евдокия Лабазова

Экзамен — это бой. В этом бою у вас два противника: первый и самый опасный — это вы сами, второй — это экзаменатор.
Чтобы справиться с собой, нужно очень много усилий. Но одного количества усилий мало - они должны быть правильно направлены и распределены. Как это сделать?
Главное в деле достижения успеха на экзамене — это правильный настрой. Ваше плохое настроение, ваша неуверенность, ваш страх не только соответствующим образом повлияют на качество ваших ответов, но и обязательно будут замечены экзаменатором, который не преминет добить вас.
Корнем всех этих страхов является не что иное, как мелочные и суетные надежды: надежда на помощь одноклассников, надежда на снисходительность преподавателя, надежда на бомбы и шпаргалки, надежда на подсказки и т. п. Чтобы избавиться от всякого страха, прежде всего следует освободиться от каких бы то ни была надежд. Следует осознать, что надеяться вам абсолютно не на что, что никто и ничто вам не поможет, что никаких мало-мальски значимых знаний у вас нет и уже невозможно как-либо восполнить этот громадный пробел. Конечно, бывали случаи, когда люди за одну ночь (как правило, под действием какого-нибудь допинга) выучивали целую науку (на­пример, историю первобытного общества) . Однако такие подвиги под силу далеко не всем и весьма опасны для здоровья подвижника.
Экзаменационная ситуация настолько изменчива, стихийна, непредсказуема, что, по сути, напоминает саму жизнь. Поэтому безоглядно полагаться здесь на что-либо, строить расчеты, питать надежды нельзя.
Четко осознав последнее обстоятельство, вы избавляетесь от оставшихся надежд и попадаете в особое состояние духа. Закрепление этого состояния возможно различными способами, индивидуальными для каждого. Когда вы уже ни на что не рассчитываете, вами овладевает настоящее спокойствие, и вы становитесь наиболее боеспособны, открыты любым тактическим и стратегическим возможностям.
Обретя это состояние, остаетесь только вы, ваше спокойствие и ваша полная свобода от всяческих надежд и связанных с ними страхов.
http://www.kursach.com/biblio/0006000/800.htm