Евгений Горячев

законно ли двойное налогообложение - налог на имущество- жильё

построил дом на своей земле на зарплату - после уплаты налогов - и платить ли налог на имущество? и почему. ведь мне государство не помогало его строить, и если ограбят или сломают то мне его государство не восстановит и не возместит ограбленное - (налог на имущество идёт на армию, милицию, и тд и тп??? ) если я уплатил налог то что я получаю в замен???? Если я плачу то за что???

Ирина Беккер

Вы платите за то, что вас охраняет армия и полиция, ваших детей учат в школе, вас лечат в поликлинике, в больнице, у вас есть право обратиться в суд и т. д. Вы как думаете, что нормальная организация жизни не стоит 13% зарплаты?

Георгий Дымов

Законно. Это не двойное налогообложение. Один налог на доход, другой на имущество. Первый платите за получение дохода, второй за обладание налогооблагаемым имуществом на праве собственности.

Михаил Шошин

Следуя такой логике, я купил, допустим, телевизор и что, тоже должен за это платить налог? Ведь это тоже имущество. Или за продукты, что купил в магазине - и тоже налог? Почему дом, квартира и др. облагаются налогом, а другие вещи нет?