Шу
Шульц

нарушены ли жилищные права ребёнка ?

если намерено не включили в приватизацию квартиры постоянно проживающего в ней несовершеннолетнего . мать отказалась от приватизации и квартиру приватизировали дед и бабка . Считается ли это нарушением прав ребёнка, если ребёнок зарегистрирован в неблагоустроенном деревенском доме и не является в нём собственником? Можно ли подать иск на признание ребёнком права проживания в квартире и включение его в число сособственников ?

Ребёнок был зарегистрован по месту прописки отца с рождения ( отец не собственник дома ) мать мотивировала это тем что в городе надо платитить за кв-ру а в деревне нет . дом состоял из жилой ком 14кв. м, пеное отопление, нет канализации .ни газа . ни водопровода . Всё время пока родители ребёнка состояли в браке они проживали по месту прописки матери ребёнка, в городе в 3х-ком. кв . В 2006 году в августе они разошлись а в ноябре кв. приватизирована на деда и бабку, мать ребёнка писала отказ от приватизации, Каким образом доказать что ребёнок всегда проживал только в этой кв и получил право жительства в ней и включить его в число собственников .??пусть он зарегистрирован будет у от ца но имеет право собственности в благоустроенной кв-ре? нарушены ли права ребёнка ?

Анастасия Кузова

Если на момент приватизации ребёнок не был зарегестрирован в квартире, то и права его не были нарушены. В приватизации принимают участие только зарегестрированные в данной квартире, регистрация матери не даёт право на участие в приватизации не зарегестрированного в данной квартире ребёнка

Аня Смогоржевская

может да а может и нет, неизвестно

Ko
Kostya

вопроса то нет вообще.... опишите ситуацию.... иначе как рассуждать?

Олеся Тетёкина

Сколько сейчас лет ребенку? Он сам будет отстаивать свои права? Доказательства надо искать в поликлинике, где ребенок наблюдался, справки из садика, который посещал, школы, где учился. В паспорте у матери есть штамп о наличии ребенка. Лучше нанять адвоката. Если ребенок еще несовершеннолетний или только им стал. Тк срок порядочный. Ребенок сам не мог отстаивать свои интересы. Думаю, плясать надо от этого. Удачи.