Никитос

Вопрос о жилищном праве

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как поступить, продживаем в коммунальной квартире (3 семьи )в одной из семей прописано 3 человека, плюс с ними проживает незарегистрированный родственник, на возмущение о том что он тут находиться незаконно реагировать не хотят, уверят что его тут пропишут, вопрос 1)могут ли его прописать без согласия соседей ?(комната у них праватизтрована) но остальная площадь так и остаеться общей 2) сколько кв проложено в таком случае на человека? пропишут ли его ?

Игорь Крысин

1. Ваше согласие на его регистрацию не требуется.
2. Минимум на собственность не распространяется.

Ev
Evgeshabright

Если собственность то сколько угодно и согласие ваше не требуется, просто расчёт ком. платежей будет приходить им с учетом всех зарегистрированных лиц.

Анастасия Веселова

Могут вселить в качестве члена семьи с согласия собственника (сособственников) жилого помещения- комнаты, и он зарегится на этом основании по месту жительства. Площадь жилого помещ. значения не имеет. Согласие соседей по коммуналке не требуется.
Могут вселить по др. основанию- по договору безвозм. пользования или найма.
тут согласование нужно об использовании мест общего пользования.
Прежде чем сдавать комнату в коммуналке нанимателям, с соседями стоит договориться о порядке пользования кухней, ванной и другими общими помещениями в квартире (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101)

Это для вселения в муниципал. квартиру чела, кот. не родитель, не муж и не ребенок нанимателю, треб. согласие нанимателя и всех членов его семьи и согласие наймодателя, и оно возможно, если после вселения не будет менее учетной нормы.