Юлия

Вопрос про жилищному праву

Есть нежилое помещение на первом этаже жилова дома, у помещения есть вход отдельный с фасада, рядом со входом есть окно в доме где находится кладовка жилова дома. Ситуация такая. Собсвтвенник помещения хочет там разместить свою рекламу,
Обслуживающая организация (ЖЭК) якобы заключила договор с рекламным агенством ..типа сдала в аренду окно под рекламу и рекламное агенство не дает добро вещать рекламу.

Вопрос

Имеет ли право Обслуживающая организация заключать договора на окна дома не им принадлежайщего? ? лигитивный ли договор
Как я знаю нужно согласие собственников дома - а его не было.

Как можно отбить окно под себя??

Александр Ваньков

Нет, не имела. Право сдачи в аренду общего имущества, принадлежит собственникам. Деньги тоже.
Под себя никак.

Дмитрий Майданов

Собственник имеет в своей собственности только помещение, указанное в свидетельстве о праве собственности. Ограждающие конструкции, инженерное оборудование и т. д. находятся в долевой собственности. Распоряжение этим имуществом возможно только с согласия всех остальных собственников. Обслуживающие организации не имеющие собственности в обслуживающем доме не в праве распоряжаться этим имуществом.

Ольга

Нет не имеет права. Размещение рекламы на фасадов зданий допускается только при наличии протокола общего собрания собственников в котором этот вопрос предусмотрен!

Ирина Рочева

какой расклад в доме ?
квартир в собственности? в соцнайме? соотношение ?
если соцнайма больше - вам ничего не светит. (только договариваться с ЖЭКом )

если собственников больше - проводите общее собрание - принимайте необходимые решения.