Ul
Ulya

Жилищный вопрос, прописка, право собственности

В
2004 году мать приобретает комнату в Нижнем Новгороде только в свою
собственность. На тот момент ее 8-летняя дочь проживает с бабушкой и дедушкой в
Казахстане. В 2008 году дочь постоянно прописана с матерью в Нижнем Новгороде.
В ноябре 2013 года дочь рожает ребенка и выходит замуж и проживает в квартире
мужа. В феврале 2014 года дочь прописывает своего ребенка на жилплощади матери
без ее согласия. В августе 2014 года мать подает иск о выписке со своей
жилплощади 18-летней дочери и 9-месячного внука. В октябре 2014 года суд
удовлетворил ее требования. Уместно ли подать встречный иск о незаконно
выданном свидетельстве о праве собственности на комнату в Нижнем Новгороде, так
как не были учтены интересы несовершеннолетней дочери?

Алексей Шульгин

нет, не уместно.
Если уже состоялось решение по делу, встречный иск не может быть подан. Он может быть подан, до принятия решения судом. Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с
первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. " - статья 137 ГПК РФ.
Вы можете просто подать исковое заявление в суд.
А какие интересы несовершеннолетнего были не учтены. Право на приобретение комнаты (любого недвижимого имущества) остается, в данном случае,
за матерью. Права несовершеннолетнего также не нарушены.
В этой связи, суд скорее всего откажет Вам в удовлетворении иска.

Евгений Донец

дети не имеют права на имущество родителей
мать заработала и купила квартиру
теперь пусть дочь заработает на свою

Одинокий Волк

В ноябре 2013 года дочь рожает ребенка и выходит замуж и проживает в квартире мужа. Вот пусть и регистрируется у мужа с ребенком, а маме 18-летняя дочь с 9-месячным внуком не нужна так же как и не нужна была .ранее (отправила свою дочь к бабушке и дедушкой в Казахстан. Всё законно.

Маруся Схиртладзе

Мать сама купила себе жилье. Почему вы решили, что она должна была оформлять квартиру не в свою собственность?
Какой встречный иск, если решение суда уже принято и по другому предмету?

Игорь Алиев

Не уместно.

Евгений Симбирцев

Дочь проживала в Казахстане с предками, а не на улице, её интересы были соблюдены. Просто наглеть не надо было без спроса прописывать в чужой квартире

Кр
Кристина

И чем же ущемлены права ребенка? - мать купила себе жилье или приватизировала? -вероятно купила - иначе суд бы не выписал.

Ангелина Комбарова

Уместно, но сложно доказать

Алёна

Это не приватизация, когда ребенок не включенный в число сособственников может при достижении 18 летнего возраста в суде признавать итоги приватизации недействительными.. В вашем случае ребенок и, тем более внук, не имеют отношения к комнате и согласно ст. 31 п. 4 ЖК РФ мать выписала бывших членов семьи ( дочь замужем, живет у мужа, ведет отдельное хозяйство) ЗАКОННО. . Сентенция - детей бывших не бывает здесь не подходит..