Жилищное право

ЮРИСТЫ! Подскажите! Вопросы о прописке..праве на собственность итд

Привет ВСЕМ!У меня такая ситуация - Есть квартира (не моя) , приватизированная, в собственности у отца. У него есть жена ,а у жены ребенок от предыдущего брака. Жена уговаивает папу прописать в его квартире свою дочку. Вопрос первый -1) Правда ли ,что ,если ребенка все-таки пропишут, то он без разрешения собственника ,т.е моего папы, потом сможет прописать своих детей на эту жилплощаль???2) Правда ли, что почти нереально выписать принудительно детей до 18 лет?3) Какова процедура выписки людей (принудительно), если их некуда выписывать, т.е у них нету собственности.4) Правда ли ,что ,если дом идет под снос ( квартира приватезированная, собственник - отец) , то собственниками новой квартиры (которую выделит государство) уже будут отец и жена ,как совместо нажитое имущество??? И он уже не сможет без ее согласия распоряжаться ее,т.е продавать, менять итд. И после смерти пары я получу только 25% ,а не 50% ?
Rauf Quliyev
Начну с последнего. Нет, не правда. Если эта квартира только папина, то и полученная в связи со сносом тоже будет только его.
А вот с остальным порадовать вас нечем.. .
Несовершеннолетних детей действительно можно прописать к родителям без согласия собственника.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
Выписать принудительно можно, в том числе и в никуда, и даже детей до 18 лет, но проблематично и только через суд.. .
Нужны ли эти проблемы?
Светлана Смирнова
Лучший ответ
1 да, детей к родителям прописывают без согласия др .
2 выписать реально
3 если нет у вашего папы к этому ребенку алиментных обязательств, то выписать просто
4 если дают ту же плозадь, что и была, то собственник отец, если дают на всех пропис, то ваши 25%
Из всех ответов заслуживает внимание только ответ Елены Ледовских как правильный
Кирилл Конышев
Все правда.
4. Если квартира приватизирова на одного отца, то и собственником новой квартиры становится только он.
Ага, всё правда. 1) Ребенка прописывают по месту прописки родителей, не спрашивая согласия остальных собственников.
2) Детей до 18 лет вообще нереально выписать куда-либо без согласия родителей.. .
3) Старше 18 лет выписывают по суду, но процедура сложная и не все добиваются, т. к. сами говорите, что выписывать некуда
4) здесь точно не знаю, врать не буду...
1) до 16 лет он прописывается по месту проживания его матери без разрешения остальных собственников квартиры. А при получении паспорта он самостоятельно должени выбрать своё место ригистрации, и только тогда когда он захочет прописатся там же где и был прописан, но квартира имеет нескольких собственников, то все они могут дать ему письменное разрешение, а могут и не дать ведь это их собственность и никто не может им укывать как ею распоряжатся.
2) Ребёнка нереально выписать в никуда, тоесть без предоставления другово места жительства, а если перепрописывают на другую жилищную площадь то в такой ситуации проблек как таковых возникнуть не должно.
3) В такой ситуации в суд подаётся исковое заявления о признании особы такой что потеряла право пользования жилым помещением. Перед этим необходимо написать заявление в жек чтобы они составили комисию и установили тот факт, что человека которого хотят выписать не проживает в этой квартире более 6-ти месяцов. К сожалению других варианков практических я не встречала.
4) об этом слышу впервые. По закону собстенность должна сохранятся в ех долях которые были в предыдущей квартире, которая подлежит сносу.
Wasilisa Wasilisa