Жилищное право
Как жить, имея прописку и собственность в четырех квартирах в Москве ?
У меня сложилась такая ситуация . Дано 2 квартиры в Москве. Квартира мужа 4 комнатная 64 метра прописаны в ней 1)мой муж, 2)его дочь 2014г. р. 3)сестра мужа 4)сын сестры 2001г. р. 5)дочь сестры 2010г. р. 6)дочь сестры 2011г. р7)мать8)брат мужа также в собственности 4х комнатная квартира в Мытищах 68 метров которая в 1/8 равной доле на каждого. В Мытищах живет сестра 3 её детей, муж сестры и свекровь, которая живет то в Москве то в Мытищах. В Москве живет мой муж, я, 4ро наших детей, брат моего мужа. Мы пока занимаем две 9ти метровых комнаты. Моя квартира в Москве 2 комнатная 44 метра прописаны в ней 1)я 2)моя дочь 1999г. р. 3)моя дочь 2008г. р. 4)моя дочь 2010г. р. 5)мой брат6)жена брата7)дочь брата 1993г. р. 8)дочь брата 2006г. р. 9)дочь брата 2010г. р. Проживает брат со своей семьей .Также у нас есть 3 комнатная квартира в Москве 65метров в обще долевой собственности по 1/9 на всех. Доли брата 5\9. Брат настаивает на продаже собственности и разделе денег в долях его 5\9 мои 4\9.Суммы не хватит даже на покупку однушки. При этом брат меня из двушки выписывает как утратившую право собственности. Так как я 18 лет живу у мужа и за квартиру не платила. Сестра мужа говорит что будет выселять наших троих детей когда им исполнится по 18 лет. и загонит нас в одну 9 метровую комнату .,а сама будет жить в 4 в Мытищах и в Москве будут жить её дети. В Мытищах у моего мужа с дочкой по 1\8 доле или 1/4 на двоих. Что можно сделать в такой ситуации что бы жить своей семьей отдельно родственники с обеих стором настроены отнять последнее есть ли у нас выход?
Пока я поняла, что вы прописаны в муниципальной, где не живете 18 лет и есть доля 4/9 (собственник вы и трое ваших детей ) так что ли? Из муниципальной выпишут по суду просто, людей с детьми за меньший срок не проживания выписывают. Можете бороться, но думаю ваш брат и соседи докажут, что вас там не видели и не знают. Проще отдать свои доли брату, а ему оставить вам муниципальную квартиру, которую вы потом приватизируете. Пробуйте договориться. И муж пусть продает свою долю родне.
Сначала уточните какая квартира муниципальная, а какая в собственности. Собственности лишить нельзя. Из муниципальной квартиры выписать очень трудно, но можно
приватизируйте муниципальные. Продавайте все что есть и покупайте отдельное от родственников жилье
утратившая право собственности - не бывает такого - максимум что сможет за три года взыскать твою долю за ЖКХ ...да и остальное - бред ..
Turat Djanaliev
хочу уточнить не право собственности а право пользования муниципальной квартирой
"Видит Око, да Зуб неймет".
Быть сособственником и иметь регистрацию в одной из муниципальных квартир -
не одно и то же...
Из муниципальной кв. выписать очень трудно - напишите пару раз заявление в полицию с требованием помочь вам вселиться по месту регистрации, т. к. вам не пускают. Требуйте привлечь брата к адм. ответственности за самоуправство, с чемоданом и полицией вселитесь (хотя полиция не вмешивается обычно) - задача, собрать бумажки, а лучше - Постановление о штрафе - для суда. Потом иск о нечинении препятствий пользованию - образец на сайте мосгорсуда. брату больше бы понравилось, чтоб вы жили с ним в одной квартире?
в 18 лет детей могут выписать из долевой собственности. И вы тоже можете выписать - всех жен (несобственников), выросших детей.
И можете просто выгнать всех совершеннолетних несобственников из квартир, где у вас есть доля.
Что делать? - Сообща решать проблему.
1) Из муниципалки не выписываться, может, встать на очередь, или приватизировать на всех прописанных и продавать.
2) Посчитать всю стоимость долей каждого и подумать, как разъехаться.
3). Вы можете продать свои доли, но очень потеряете в цене - продавать только всю квартиру и делить деньги, или выкупаете друг у друга за полновесную цену. Но припугнуть, что продадите долю цыганам или таджикам - можете, но очень аккуратно - вам это тоже могут устроить.
Что делать? - Сообща решать проблему.
Бред ...Кто-нить дочитал до конца? у меня пространственное воображение перестало работать на первой же квартире... Блин, 4 квартиры и все в Москве! Как говорится, мне бы ваши проблемы, господин учитель.... Смогла уловить только ту явную чушь, что за непроживание 18 лет лишают ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ! Пардон, но. могут признать лишь утратившим право пользования жилым помещением, если квартира в статусе соц. найма... Вы уж как-нить определитесь, где у вас регистрация - в муниципальной квартире или в приватизированной?.. Совершайте мену долями между родственниками, чтобы укрупнить каждому раздробленные владения, а потом уже продавайте, приватизируйте муниципалку, если сами уже использовалие это право - приватизируйте на детей которые еще не участвовали, приватизацию продлили последний раз и только на год. Брату - подайте встречный иск о нечинении препятствий в проживании, это как правило работает. ..Ну и погасите долг по коммуналке свою долю и детей хотя бы за последние три года.... К продаже собственности принудить вас силком никто не в праве, ни брат ни сват...