Андрей Николаевич

почему наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния-конкуренция

Евгений

Конкуренция - это благосостояние только для одного собственника, и разорение (нищета) для тысяч остальных.
Потому что конкуренция в реальном мире представляет собой уничтожение всех предприятий, выпускающих аналогичную продукцию любыми путями (даже противозаконными) и диктат цен оставшегося или существовавшего монополиста предприятия.. . а отсюда и получение наивысшей прибыли за счет предельных цен....

Karisha Akopyan

Ну это сильно сказано.. . Конкуренция - она как война, кому-то беда, а кому-то мать родная. Конкуренция - это борьба за лучшее со всеми остальными, что подразумевает и победивших и проигравших. Другое дело что конкуренция бывает разная - по качеству, по цене, по досупности товара и т. д. что в целом означает выйгрыш для потребителя согласно его предпочтений и выбывание из гонки неэффективных производителей.
Вообще это риторическое высказывание. Я бы сказал - тема для курсовой работы студента гуманитарного профиля...

Екатерина Шальнова

Бегун в соперничестве с другим бегуном более резв, нежели в одиночестве.