Роман Фадеев

Подскажите какой наиболее эффективным режим собственности с точки зрения распределения ресурсов

Подскажите какой наиболее эффективным режим собственности с точки зрения распределения ресурсов : коммунальная собственность; общая собственность; государственная собственность; или какая другая и почему?

Елена Прусова

Не совсем понятно, что имеет в виду автор вопроса под термином "ресурсы". И в РФ имеет место федеральная, региональная, муниципальная и частная собственность. Коммунальной собственности как формы не существует. Общая собственность-это форма частной собственности. Если под ресурсами понимаются деньги, то форма собственности должна соответствовать владельцу этих денег. Если это государство-то государственная собственность, если это физлицо - то частная собственность.

Жанна Свирская

ЧАСТНАЯ собственность - самая эффективная, на ней строится РЫНОЧНАЯ экономика, все прочие виды собственности, которые ты перечислил характерны для плановой экономики и соц. режимов.
Почему? Погляди на Кубу, КНДР, СССР времён застоя и поймёшь почему.
При коллективной собственности, т. е. по сути ничьей, все только и делают, что стараюся стырить себе и никто не заинтересован в процветании и вложении в это инвестиций. А при частной - каждый свой надел/фирму/дом холит, лелеит и охраняет от воров, вкладывает в него бабки, чтоб он развивался