Лилия Романцева

охарактеризуйте эффективность рынка с точки зрения продавца и с точки зрения покупателя

Qahramon Turaqulov

Рынок - это экономическая игра, а точнее, война покупателей (потребителей) и продавцов (производителей) за стоимость, рабочее время, труд, а в конечном итоге - жизнь, которая экономически и выражается в труде.
Рынок эффективен для любого игрока, когда за меньшее количество своего труда он получит в обмене большее количество труда другого игрока.
Главное оружие в этой войне - цена товара, являющаяся денежным выражением его стоимости.
Закон, регулирующий рыночную игру - закон стоимости, обмен товаров как равновеликих стоимостей. Но действует закон стоимости через ОТКЛОНЕНИЕ цены от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения.
Спрос превышает предложение – сила на стороне продавцов-производителей. Цена поднимается ВЫШЕ стоимости. Эквивалентность обмена нарушается, и за меньшее количество своего труда продавцы-производители получают большее количество труда покупателей-потребителей.
Предложение превышает спрос – сильнее покупатели-потребители. Цена опускается НИЖЕ стоимости. За меньшее количество труда покупателей можно получить большее количество труда продавцов.
С т.зр продавца рынок эффективен, если спрос превышает предложения, и цена поднимается выше стоимости.
С т.зр. покупателя рынок эффективен, если предложение превышает спрос, и цена опускается ниже стоимости.
На рынке каждый пытается обмануть каждого!!! Это и объективное положение дел, и субъективная стратегия и тактика рыночных игроков.

Рынок – гигантский механизм перераспределения стоимости. Но сам рынок не создаёт стоимости. Созданная в производстве стоимость только лишь ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ через рынок, не изменяясь по величине.