Макроэкономика
Можно ли сказать, что дети это инвестиции с точки зрения государства, а для отдельного человека это прежде всего траты?
Для отдельного человека это траты или высокорисковая инвестиция?
С точки зрения государства, это - будущие плательщики налогов и, будущие солдаты.
Но все течет, все меняется, поэтому, вполне возможно, что очень скоро, государства будут инвестировать не в то, чтобы стимулировать людей иметь детей, а в то, чтобы, как можно меньше деток рождалось.
В смысле, у власть имущих - больше, а у остальных - меньше.
Есть у родителей сын Вася. Вася учился, а родители следили, чтобы он учился хорошо, и останавливали его, когда он по молодости хотел сделать какую-то глупость. Потом работал, пробивал себе путь (возможно, не без помощи родителей), делал карьеру. Сейчас его родители-пенсионеры живут в доме, построенном Васей, ездят отдыхать на Васины деньги, ну и вообще материально обеспечены. Они удачно инвестировали в Васю.
А вот у других родителей есть дочь Маша. Машу с детства целовали в попу, прощали все её закидоны. Маша учёбу бросила, работать не хочет, периодически пытается мутить какой-то бизнес на родительские деньги, но закономерно прогорает. Сейчас родители на пенсии, а Маша в долгах и без работы, и пытается тянуть деньги с родительской пенсии, чтобы как-то выжить. Машины родители неграмотно инвестировали в Машу, и прогорели.
По нынешним временам дети - предмет роскоши) Очень дорогой, и не всем доступный. Если опираться на данные по медианная зарплате, то я бы сказал, что большинству жителей РФ он очень плохо доступный.
Видимо, у государства план по сокращению численности трудящегося населения. Либо, с 91го года что-то идёт не по плану)
С точки зрения государства, население должно находиться в балансе с экономикой. И это не намек на известную цитату, о том что Россия - это труба, и полтора десятка млн. человек, что её обслуживают)))
А если серьезно, я вижу ситуацию так: когда, не будем показывать пальцем какие люди делили тереторию СССР на части, и распиливали общественную собственность себе по карманам, были разрушены прежние экономические связи и разрушена значительная часть промышленности. В результате чего образовался переизбыток трудаспособного населения, и система стала двигаться к балансу через убыль населения. Но буржуазии, стоящей в главе государства выгоден переизбыток раб.силы, потому что снижает её цену, и снижая издержки на найм рабочих увеличивая на туже сумму их прибыли. Поэтому они стремятся законсервировать данную ситуцию, нивелировать убыль населения через: завоз мигрантов, повышение пенсионного возраста, приток беженцев, присоединение населения другой страны. А привести систему в баланс, через развитие и наращивание промышленности они не хотят и не умеют.
дети это ростки.
Дети - это не то, где высчитывают рентабельности капитала.
Инвестиция. Да у гроба карманов нет. На тот свет все равно миллионы не возьмешь. Так хоть оставишь детям.
На счет инвестиций не знаю. Как сказала одна чиновница: "государство не просило вас рожать". А с т.з. родителей да, это траты. Но некоторые очень любят своих детей . видимо деньги для них не главное
Нет
дети это рабы