Макроэкономика

Вашему вниманию предлагаются две наиболее распространенные и известные точки зрения на менеджмент как науку. Помогите...

Интересные точки зрения, и интересно, где же они так распространены? Среди источников или потребителей "законов менеджмента"?

Менеджмент - наука целенаправленного управления. Целеполагание есть свойство людей изменять внешнюю среду, включая поведение других людей, приспосабливая её к своим потребностям. Человеческий социум функционирует по законам, до конца не исследованным и не имеющих в большей своей части объективного доказательства. Поведение человека осознать отдельным человеком невозможно, так как ни одна система не может полностью познать саму себя, а лишь использовать приближённую собственную модель. Внутреннее взаимодействие системы и своей собственной модели - даже не предмет фундаментального научного исследования при существующем уровне развития наук. Такое взаимодействие порождает множественную рекурсию, когда внутри модели системы существует модель модели и т. д. Модель модели также оказывает влияние на саму систему и взаимодействует с ней по законам, даже наблюдать которые в обозримом будущем затруднительно, не говоря уже о доказательстве.

Теория менеджмента оперирует в основном обобщением лучшей практики, не объясняя причин того, почему те или иные закономерности приводят к точно запланированному результату.

Теперь об утверждениях.

1. Первое утверждение ложно, так как теория потому и теория, что формулирует наблюдаемые явления, определяя в них закономерности и выявляя их влияние друг на друга. Объективные законы менеджмента в рамках теории наблюдаются, даже если они не имеют под собой строгого математического или логического доказательства.

2. Второе утверждение истинно, так как теория менеджмента изучает явления, не рассматриваемые в качестве ключевых другими теориями. Таким явлением является как раз целеполагание как функция удовлетворения осознаваемых потребностей человека, групп людей, человеческого общества в целом.

Если кому хочется (есть осознаваемая потребность) - опровергайте (ставьте перед собой цель и решайте задачи по её достижению) . И теория менеджмента легко превратиться в практику :)
Ferum Piple
Лучший ответ
Александр Гвоздик Честно говоря, я не проффесионал в этой деятельности, первый год обучаю менеджмент. Судя по тому, что Вы интерисуетесь этой дисциплиной, это известно среди потребителей "законов менеджмента". Благодарю Вас, за вашу точку зрения. Еще раз спасибо!!!
Менеджмент- наука управления. Менеджер-это управленец, который знает не только, что надо делать, но и как это делать.
Максим Хамраев