Алексей Баранов

ИМЕННО МОЗГ не дает каждому из нас доживать до 120, быть может, даже более лет, мы умираем от болезней провоц. мозгом?

Болезнь Альцгеймера и Паркинсона, ожирение, диабет, климакс, проблемы с почками с печенью, остеопороз, артрит, иммунная недостаточность, онкология, сердечнососудистые и прочие заболевания – это преимущественно старческие болезни, имеющие в своей основе нейродегенеративные корни. Конечно, некоторые из них могут провоцироваться алкоголем, наркотиками, отвратительным питанием, проживанием в особо опасных условиях и пр. , но в большинстве это болезни связанные не с внешними, а внутренними причинами.

После травм или нейроинфекций нейроны мозга не восстанавливаются, а в течение жизни в зрелом мозге обновление нейронов интенсивно идет лишь в очень ограниченных зонах. Из-за необновляемости нейронов не происходит выбраковки поломанных нейронов, число старых нейронов увеличивается, совсем уже деградированные начинают, гибнут в старости и помимо старения нейронов после 45-50 уже начинается достаточно интенсивная их гибель и к старости в некоторых отделах мозга потеря нейронов может составлять более 50% от их числа в раннем детстве.

Мозг помимо того что дает нам способность мыслить, двигаться еще и занимается регуляцией организма: «Нейротрофическая регуляция работы органов и синтеза белка, контроль над эндокринной системой через трофику и гормоны регуляторы» .

Сердце бьется, легкие дышат, кишечник работает, а мышцы правильно работают, потому что нервные волокна осуществляют регуляция этих и многих других действий. Помимо этого гормональная система вся контролируется мозгом через гипоталамус, гипофиз, эпифиз и отчасти за счет прямой трофической регуляции желез внутренней секреции.

Температура тела, уровень сахара, воды, работа половой системы, концентрация всех гормонов и т. д. и т. п. – короче там все процессы под колпаком контроля мозга находятся. А с возрастом в результате старения и гибели нейронов настройка регуляции сбивается, что ведет к нейроэндокринным нарушениях, которые и ведут к старческим болезням, и мы умираем из-за этих болезней, а не старения.

Если бы мозг не старел, мы бы умирали от механизмов клеточного старения, а не болезней. Наш предел по крайне мере 120 лет, а быть может и больше ведь долгожители прожили столько, имея нейродегенерации, а если их устранить то мы скорее выйдем и за это предел в 120 лет, - насколько судить не стану, но выйдем точно. Может до 130-140, а может даже, и до 200 лет будем доживать (насколько хватит Лимита клеточных делений) .

Короче тем или иным путем ликвидируем старение мозга через запуск самообновления нейронов на достаточном уровне и живем в среднем вместе 60-80 лет, до 120, а может даже и больше за счет отсутствия старческих болезней, но все же, скорее всего, умрем так как способность клеток обновляться небезгранична.

Вот такая вот гипотеза! Что кто думает на это счет: согласны со мной, нет, аргументируйте (интересно, Ваше, мнение!!!)?

Для тех кто не в теме: "Онкология возникает в большей степени из-за имунных нарушений, а контроль над иммунитетом идет со стороны эндокринной системы, а та в свою очередь подчиняется мозгу". Понятно?

Гормоны запускают постепенную дегенерацию тимуса уже с 15 лет, количество Т-клеток которые и распознают чужеродные клетки включая опухоли снижается с возрастом, причем гормональный (обменный) дисбаланс привод к ухудшению работы уже имеющихся Т-клеток - в итоге, онкогенные клетки остаются незамеченными и размножаются.

Так что онкология имеет прямую связь со старением мозга.

Александр Хаманов

и каким же боком онкология имеет нейродегенеративные корни то? Вы в каком медицинском учились? Или у вас.. . ммм.. . домашнее образование? 🙂

Онкология возникает по причине накопления большого количества мутаций в генах.
Смотрите. У вас есть город. Есть команда пожарных. Есть центр управления.
С невысокой периодичностью в разных частях города вспыхивают пожары. Центр управления посылает туда команду пожарных, они ее ликвидируют.
Со временем пожаров становится все больше, а размер команды не растет, и скорость их работы или работы центра не увеличивается.
В результате наступает момент, что как бы ни старался центр и пожарные - все пожары локализовать не удается.

Кто в этом виноват? Центр управления?

Се
Сергей

на гипотезу не тянет. Вы бы ее лет 100 назад толкали, когда биологи не знали про природу онкологии...