Наталья

Нужна помощь. Химия. Вопрос про разделения.

Имеются смеси следующих составов: №1 (сера, медь, хлорид ртути) ; №2 (сера, медь, хлорид цинка) Какую из них можно разделить физическими методами, а какую нет и почему? Предложите метод разделения.

Лё
Лёня

В принципе обе можно разделить. Просто растворить в воде. Сера вспывет, металл выпадет в осадок, соль растворится. Потом металл убрать, раствор выпарить. Хлорид цинка хорошо растворяется. Хлорид ртути 2 (сулема) плохо, но растворяется, воды побольше.

Дониер Зияев

Обе можно разделить физическими методами.

Кирилл Григорьев

Можно разделить только смесь из серы, меди и хлорида цинка, т. к. У цинка электроотрицательности меньше, чем у ртути и следовательно разделение можно произвести электролизом ( проводя пост. эл. ток) тогда анионы будут притягиваться к аноду, а катионы - к катоду.