Ма
Марал

Христиане, можно ли сравнить процесс избавления от греха с врачеванием? Терапия, или хирургия?

Дмитрий

Каждый должен за свои грехи отвечать сам, а не надеяться для успокоения на то, что какой-то еврейский парень ответил уже за его грехи и можно грешить дальше, раз это так.

Такое мог придумать только враг рода человеческого, а теперь слушает и посмеивается надо дуростью, говоря Творцу :Вот, как я их надурил, а ведь поверили.

Же
Женя

Можно сравнить с острым мечем... ".Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет"

Ел
Елена

Все зависит от степени пораженности души грехом.
Если грех стал самой природой души, тогда без духовной хирургии не обойтись.
А если человек поражен и видя свою пораженность добровольно-осознанно приходит к покаянию, тогда получает исцелениев начатках греховного пораражения.

Дарья

Это процесс батенька - грех не отрежешь как апендикс!!!

Антон

Махалай-бахалай, не-хочу учить, трудиться и так далее…

Врачевство с одной стороны это исскуство.

Объект врачевства- сердце и характер человека. (Это и испорченный умственный аппетит. И слабая способность видеть. Это и моральный ступор и летаргический настрой ума. Лихорадочное пламя ума. Моральная слабость и нужда в действии) .

С другой стороны врачевство это ограниченный ценный медикамент, который доктор употребляет для устранения опасности.

Алёна

С клизмованием. Покаялся-вроде бы все вышло. Но потом снова накапливается. и так до конца...

Ва
Василий

Можно. Для кого-то возможна и терапия, но в основном большинству требуется хирургия, отсечение с болью и кровью. К сожалению, многие приходят к Господу уже калеками, ибо каждый грех оставляет на душе человека глубокие шрамы и рубцы.

Йо
Йохан

Только в "Восточном" богословии спасение есть - процесс, в Западном это скорее юридический факт амнистии, как в посланиях Павла.

Настенька

словоблудие ...можно 100 раз грешить и 100 раз каяться или откупиться ...и умереть праведником ...