Володя Андрианов

Как понять пословицу "От добра добра не ищут"?

Помогите разобраться. Часто слышу подобную пословицу, но никак не могу понять ее точный смысл.

Белла Гусейнова

получив нечто даром, не следует ожидать или требовать бо́льшего ◆ Видел я трёх царей; первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упёк меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут. Александр Архангельский, «1962. Послание к Тимофею» , 2006 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

Андрей Паршин

Когда человеку хорошо он не идёт искать где лучше. А если пойдёт то потеряет то что было.

Надежда Николаева

Сделаешь добро, не жди что человек ответит тем же ( добром) .
Еще есть похожая - не делай добра не получишь зла

Танюшка Трихункова

Делать добро бескорыстно.

Альбина Мещанская

Сделай добро и забудь

Ви
Виктория

Не жди благодарности от сделанного тобою добра

Мария Зверева

Полный текст : "От корма кони не рыщут, от добра добра не ищут". Смысл один и единственный - если имеешь что-то хорошее ( положение вещей, результат работы, или просто любое другое неплохое в целом состояние в жизни) , то лучше оставить всё, как есть, и не предпринимать никаких действий по улучшению, так-как попытка улучшить ситуацию может неожиданным образом её ухудшить. Других смыслов нет и быть не может. Аналоги, но не совсем, с оттенками - "лучше синица в руках, чем журавль в небе", "лучшее-враг хорошего", " не чеши там, где не чешется", с натягом подойдёт "не буди лихо, пока оно тихо "( не провоцируй неприятности, буквально-"не буди зло, пока оно спит"), для совсем непонятливых можно сказать"не ищи приключений на свою попу" . Тем, кто приводит другие трактовки, лучше не высказываться публично себе во вред. У специалистов в области психиатрии существуют определённые тесты для выявления идиотов ( это диагноз, не оскорбление). Например, при поступлении в некоторые учебные заведения. Одним из очень эффективных тестов является блиц-опрос на знание смыслов поговорок. Идиоты всегда на этом палятся ). Если чего-то не знаете, то смотрите в солидных словарях ( по типу Даля с комментариями). Чтобы не прослыть дураком. Скажут такому товарищу "без труда не выловишь и рыбку из пруда", а он и начинает рассуждать, что поговорка про рыбалку. Многообразие смыслов появляется от усилий неграмотных, но энергичных людей. Тут тебе уже и двойное значение "добра" обыгрывать начинают, и добро даром-недаром досталось...

Светлана Смирнова

1. довольствуйся тем, что есть;
2. коней на переправе не меняют;
3. не бейся головой об стену, а извлеки выгоду из того, что имеешь.

Сергей Демьянов

В этой пословице обыгрывается двойное значение слова "добро" как антипода зла с одной стороны и как аналога "вещизма", материального достатка с другой.

Трактовки могут быть какими угодно - добрый человек всегда беден, творя добро не ищи выгоды и т. д.

Анюта

Тут три варианта перевода.
1. От добра бобра не ищут.
2. От бобра добра не ищут.
3. От бобра бобра не ищут.
P.S. Уведил, что никто не ответил правильно и стало совестно за шутку.
Эту поговорку пожно перевести как "Лучшее враг хорошего".
Не пытайся сделать лучше хорошее, а то можно и навредить.

Николай Моложон

имеешь добро - цени его и береги,
лучшее может не приобретешь, а имеющееся потерять можно
другими словами:
что имеем не храним, потерявши плачем

Baba.nina Pixto

Если у тебя есть что-то, что тебя вполне устраивает, но ты решился избавиться от него и поменять на другое, а это другое может оказаться плохим. Тогда поймёшь, что от добра - добра не ищут.

Intresni Niobicni

ДОБРО БЕЗКОРЫСТНО, а иначе это не Добро.

Джалол Умаров

Имеешь цени а не гонись за идеалом

Андрей Сухинин

если сделал человеку добро, очень вероятно, что человек воспользуется твоей добротой в следующий раз в ущерб тебе самому.

Dinaria Cozma

Это иносказание древней заповеди Дельфийского Оракула: "Ничего сверх меры".

Mu
Munir

являлось ли то добром ...от которого ждут добро ???или это была предоплата за что-то ???

Света Лукичева

Вот краткое описание: довольствуются тем хорошим, что есть, и не ищут лучшего; говорится тогда, когда не хотят менять существующего положения, порядка, образа жизни и т. п.; предостережение от возможного ухудшения положения или состояния...

https://ru.wiktionary.org/wiki/от_добра_добра_не_ищут