Юрий Касмынин

Деление многочленов. Разные коэффиценты у многочленов. как делить? см. вн!

У первого многочлена (который делим) степень 4 и коэффицент 1, у многочлена (на который делим) степень 3 и коэффицент 3, как делить такой многочлен ?? Если я не ошибаюсь, то частное х/3 можно не писать, а просто х при этом 1/3 можно пренебречь ? (т. к. дальше коэффиценты будут дробно-рациональные) или нельзя пренебрегать ?

Кристина Берзина

Те. старший член первого многочлена x^4, второго - 3x^3
Тогда старший член частного будет (x^4)/(3x^3) = (1/3) х. Ничем их этого пренебрегать нельзя (ни коэффициентом 1/3, ни иксом)