Galina Viktorova

правда то что чтение художественной литературы облегчает выбор профессии

Sergey Gladyshenko

не знаю как выбор, но хорошо читать пригодится)

Денис Кондратеня

в школе читал много, в том числе и художественную литературу. это не коим образом не сказалось на выборе профессии ее я выбрал еще в 5-и летнем возрасте. выбору не изменил и спустя 30 лет

Галина Лебедева

ведь вы читаете то что вам нравится, вы сами выбираете темы, значит это вам и так интересно. Может и помогают выбрать но скорее всего помогают утвердится в выборе. Моя дочь читает в основном классические детективы. Ну и в каком направлении она выбирает профессию как вы думаете.

Нюся Крючкова

Чтение художки расширяет кругозор, улучшает речь, повышает когнитивные способности, но все зависит от контента литературы. Какая-нибудь дарьядонцова вряд ли благотворным образом повлияет на интеллект. Лично я вообще не сильно дружу с художкой: я не вижу смысла переживать эмоции и проблемы выдуманных персонажей. Я одолел всего несколько книг. Возможно потому, что не нашел чего-нибудь стоящего.
А что по поводу выбора профессии, возможно косвенным образом и влияет, но лучше всего пережить работу самому, узнать тонкости профессии. Ведь она заключается не только в инструкциях и обязанностях. На любой работе возникает новый круг общения, поле для развития своей личности и методов исполнения самой работы. Для каждой специальности характерны свои направления.

Шу
Шульц

Оно облегчает жизнь.