Наталия Козлова

срочно !! собака розпорола лапу рана глубокая !!!что делать ???вет выходной !!!что делать ???

рано похожа как разрезана ножом !!

ветклиника закрыта! круглосуточных вроде бы нет.

Leonid Potapov

В слюне у собаки есть антибиотик лизоцим. заживет как на собаке. Нога порезана стеклом от побитых бутылок.. Если рана станет нагнивать--кокки окружают нас молниеносно. нужно будет поколоть антибиотик. Ну улицу ногу завязывайте и в кулек, мочить нельзя, плохо будет заживать дома пусть залечивает сама. До понедельника затянется..

Анастасия Голоцукова

Промойте тёплой водой, после перекисью и залейте серебром, если в наличии (спрей такой, продаётся в вет. клиниках или некоторых зоомагах, называется "Вторая кожа из алюминия", ссадины затягиваются мгновенно, приобретите обязательно ), потом перебинтуйте и оденьте носочек. А завтра к врачу отведёте

Ал
Александр

договаривайся с человечьими врачами за бабки либо ищи объявления ветврача по вызову на дом
если кровотечение сильное не останавливается то надо пережать сосуды выше раны чтоб кровь не текла на пару часов не больше (туго замотать лапу)

Александр Паничкин

продезинфецировать и наложить стерильный бинт

Remix Remix

Перекисью обработать и бинт и смотреть чтоб не разрывала. Йодом нельзя-еще сожжешь рану. Если есть надеть воротник, чтоб не потрепала бинты на лапу носок.

Дмитрий Маслов

обматай бинтом и обработай ёдом

Татьяна Божок

Бедная собачка не знаю что и предложить.. . Удачи вам!!! (

Елена

Поискать номера круглосуточных ветклиник. Быть не может, чтобы их совсем не было.

Анна Боровкова

зашивать надо обязательно!! ! а пока обработать антисептиком и забинтовать, понадежней

Кристина

Перекись, холод, перетянуть выше раны, лапу вверх, если возможно. Есть круглосуточные клиники, если рана глубокая - надо шить. Не теряйте время!

Азизбек Халилов

Перекисью обработать и стрептоцид засыпать на рану и перебинтовать, по возможности в клинику попасть.
Если мышцы и сухожилия не нарушены все будет ок..

Паша Лапеев

Вы в каком городе?

Марина

Промыть водой с мылом, забинтовать. постараться сделать так, чтобы собака никуда не дергалась и не ходила много.
Можно йодом вокруг раны намазать или залить зеленкой рану.
и поискать врачей, работающий в выходные.

Наташа Романова

Промыть перекисью положить левомиколь и перебинтовать

Ян
Яна

Если провели уже дезобработку (перекись или стрептодид) и рана слегка кровоточит можно залить Клеолом (медицинский клей продающийся в обычной аптеке, заменитель советского БФ-12), а затем наложить повязку. Утром и вечером размачивать повязки в фурацилиновом физрастворе и повторять заливать клеем

Алексей Поляруш

Если надо шить, ведите к человеческим. ЗА небольшую денежку не откажут. Если не надо хлоргексидином залейте. и перевязывайте так, чтобы сходились края раны. Ну и соответсвенно ни в коем случае не мочить. По возможности поищите вета на дом. Опишите ситуацию, приедут.