Петрова

почему кошки боятся воды хотя умеют плавать?

Дмитрий Юдин

все животные боятся воды если их не приучать с детства

Galina Viktorova

Кому охото голым задом в мокрую воду???

Виктория Разумнова

Кошка – наблюдатель, а не контактер. В данной ситуации для нее присутствуют два негативных фактора: навязанный контакт с хозяином и совершенно бессмысленная в ее понимании процедура мытья. Она прекрасно может почиститься и сама, а парфюмерные добавки, присутствующие в моющих средствах, с точки зрения кошки пахнут отвратительно. И вырывается кошка именно из-за этого, а не убегает от воды. Она может и не вырываться, а стоически терпеть процедуру, сочувствуя причудам хозяина.

Анастасия Вазирова

умеют но слабо. из кошачьих умеет и любит ягуар.

Ленар Махмутов

Кошки прекрасные пловцы, а боящийся воды плавать не может. Если пристально рассмотреть ситуации, в которых кошка негативно относится к воде, то окажется, что страх воды здесь не при чем.

Абрам Бульбаш

вот ссылка: прямо внизу: -)

Олеся Тетёкина

У кошек довольно сильно развит инстинкт самосохранения, поэтому хотя они и умеют плавать, они этого никогда не делают для того чтоб не намочить свою шерсть.

Наши домашние любимцы интересны каждый по своему, если собаки – это лучшие друзья людей, то кошки – это существа, которые созданы для любви. Они являются важными участниками нашей жизни и привлекают даже самых заядлых не любителей животных. Кошка это милое существо, которое любит себя и своих хозяев. Кошки – это своеобразные домашние животные, которые очень загадочны и одновременно интересны. Хотя кошки отлично плавают, они никогда сами по себе не залезут в водоем ради удовольствия. Кошка постоянно остерегается влаги и она это делает не только потому что не любит купаться, а потому что на это она имеет абсолютно объективную причину. Дело в том, что эти существа имеют свое строение шерсти и благодаря этому они никогда не мерзнут и не страдают от жары. Подшерсток кошки имеет воздушную подушку, которая сохраняет тепло зимой и дает проникнуть жаре к телу животного летом, поэтому на инстинктивном уровне кошка остерегается любой воды. Когда ее шерсть соприкасается с водой, она намокает и соответственно и воздушная подушка пропадает, поэтому кошки быстро замерзают и довольно часто могут труситься от холода.

В любом правиле есть исключения, поэтому все же встречаются животные данного рода, которые любят купаться и играть с водой, но все же значительная часть кошачьих не любят взаимодействовать с любой жидкостью. В мире живой природы есть довольно много пород кошачьих, которые добывают себе еду в воде, поэтому они вынуждены часто бывать в водоемах, но это не касается домашних животных. Они привыкли жить в уюте и комфорте, поэтому если кошка не любит купаться лучше ее не заставлять, так как рискуете быть изрядно поцарапанным.

Абдуллоев Олимжон

Кошачие не боятся воды, они просто брезгуют или принимают брызги за оскорбление. Тоже терпеть не могу когда наступил на лужу, сразу появляется брезгливость, и срочно надо вымыть все ноги, и желательно с мылом, а потом чистым полотенцем вытереть конечности.))) ) Но могу под дождем шастать всю ночь, заявиться весь мокрый под утро, или поплавать, понырять, пошлепать ногами по лужам, и никакой брезгливости, даже если попала грясь, но лечебная точно.)) ) А люди иногда слюни пускают, особенно собаки их друзья, тогда отвращение по полной программе.... и даже за оскорбление принимаем такое. Но целоваться с женщинами очень люблю, и так зацелую любимую.... что и теряют сознание.)) )

Просто мы брезгуем, а если это любовь, вода не столь страшна нам.)))))

Анютка Котлярова

Не все кошки боятся воды я своего с 3 месяцев начала купать и сейчас он обожает а остальным просто не привычно такое ощущение )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лейсан

у них под шерстью "воздушная подушка"