Ел
Елена

Может ли при росте испортиться организм?

В детстве я был абсолютно здоров, но потом начал резко идти в рост и сейчас мои рос 185 см. Начались проблемы с зубами, а затем с глазами зрение упало до -2 и пришлось лечить 8 зубов, теперь мне врачи говорят возможно это из за резкого роста, так ли это и если так, то что можете посоветовать?

Рост папы 176, мамы 165, а вот дядя по маминой линии рост у него 190 см было. Мне сейчас полных 17, но 6 апреля исполниться 18, а насчет зрения да у тети по папиной линии зрение плохое.

Владимир Михальченков

Все верно. Скачок роста вызывает недостаток белка (поэтому подросток, вытягиваясь, становится тощим) , фосфора и кальция (проблемы с зубами) . Гормональная перестройка организма в этот момент влияет на весь организм. В том числе и на зрение, особенно если есть нагрузка на глаза: учеба, телевизор, компьютер.
У меня несколько вопросов: сколько вам лет? Какого роста родители? Если невысокие, то есть ли в семье высокие родственники?
Что делать? Есть побольше постного мяса: нежирная свинина, нежирная говядина, куриные или индюшачьи грудки - это здоровые источники белка.
Побольше рыбы, молочных продуктов, зеленых овощей (салат, брокколи, цветная капуста, белокочанная, сельдерей) . Еще яблоки, зеленый горошек, редис, морепродукты и морская капуста - эти продукты богаты фосфором и кальцием. Можно и в таблетках попринимать, но правильное питание все равно очень важно. Нужны же и витамины.
Что касается зрения, то оно также зависит от наследственности. Во-первых, надо носить очки, чтобы зрение еще больше не ухудшилось. Во-вторых, нужен витамин А - он содержится в сырой моркови, но для усвоения надо ее заедать кусочком масла или ложечкой сметаны. Еще черника, земляника, смородина, рябина, хурма, тыква, облепиха. В-третьих, делать зарядку для глаз. В-четвёртых, поменьше тв и компа. Пока человек растет, до 21-25 лет, исправить зрение вот такими несложными методами вполне реально.