Наталья Суворова

Интересно, а можно считать Хиггсовский бозон тем, что раньше называли эфиром?

ведь Хиггсовское поле пронизывает все вокруг

Рома Изотов

можешь считать его хоть паровозом.

какое отношение бозон имеет к распространению электромагнитных волн? Для них есть своя частица - фотон.

Сергей Ермаков

То, что раньше называли эфиром - среда распространения света и выделенная система отсчёта - это само электромагнитное поле.
Именно колебания электромагнитного поля воспринимаются нами как световые волны.
И скорость Местной группы галактик, например, измерили как раз по отношению к реликтовому излучению.

Антон Кожица

Не стоит так считать. Эфир в физике конца XIX - это среда распространения электромагнитных волн. В современной физике такой средой считается физический вакуум. Со старым понятием эфира связано много физических заблуждений. Смена терминологии, в первую очередь, обусловлена нежеланием тащить за собой шлейф старых заблуждений (да, научные заблуждения также случаются) .

Алла С

Любое поле пронизывает все вокруг. Отсюда не следует, что надо что-то считать чем-то другим.

Юрий Сапрыкин

думаю у бозона есть масса а у эфира нет

Яна

Не стоит. Бозон - лишь частица, которая не является базовой.
А эфир является. Частица эфира представляет из себя четыре расположеных рядом кольца из вращающейся энергии. Кто знает, тот поймет.
А Бозону еще далеко до эфира.